Рейтинг@Mail.ru
Источник: российские БПЛА смогут автоматически распознавать технику НАТО - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России - РИА Новости, 1920
Новое оружие России
Источник: российские БПЛА смогут автоматически распознавать технику НАТО

Российские БПЛА получат цифровой каталог для автоматического распознавания техники НАТО

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкБеспилотный летательный аппарат "Тахион"
Беспилотный летательный аппарат Тахион  - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Беспилотный летательный аппарат "Тахион" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Российские разведывательные и ударные беспилотники получат цифровой каталог, который позволит им автоматически распознавать военную технику стран НАТО, сообщил в четверг РИА Новости информированный источник.
«
"Российские разведывательные и разведывательно-ударные БПЛА получат цифровой каталог с электронными образами военной техники, принятой на вооружение в странах НАТО. Это позволит им в автоматическом режиме идентифицировать ее на поле боя и создавать прямо на борту аппарата карту расположения позиций противника, которые будут транслироваться на командный пункт", - сказала собеседник агентства.
Источник уточнил, что в каталог включат оптические образы вооружений Североатлантического блока как в видимом диапазоне, так и в инфракрасном.
"Он формируется за счет алгоритмов нейросетевого обучения, что позволяет безошибочно определять образцы техники в самых разнообразных условиях обстановки, в том числе при короткой экспозиции (техника видна несколько секунд или меньше – ред.), а также при попадании в поле зрения дрона только части образца – когда, например, из укрытия видна только часть какой-либо боевой машины", - пояснил собеседник агентства.
Беспилотный летательный аппарат Орлан-10  - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Оператор российского БПЛА рассказал о выполнении боевой задачи на Украине
Российские Вооруженные силы в последние годы активно насыщаются беспилотными летательными аппаратами различных классов. В войска поставляются беспилотники малого класса типа "Орланов", "Тахионов" или "Элеронов", тактические "Форпосты", средневысотные "Иноходцы". Вскоре армия должна получить тяжелые аппараты типа "Иноходец-РУ", "Альтиус", реактивных "Охотников". Как отмечал в ноябре прошлого года президент Владимир Путин, число находящихся на вооружении российской армии беспилотников на тот момент превышало две тысячи единиц.
Беспилотные комплексы активно применяются Россией в рамках специальной военной операции на Украине как для разведывательных задач, предполагающих вскрытие военных объектов Украины, так и для ударных – Минобороны неоднократно демонстрировало видео ударов БПЛА по украинской бронетехнике, складам, позициям войск.
Как сообщал РИА Новости другой информированный источник, БПЛА задействованы в том числе в рамках разведывательно-огневых и разведывательно-ударных контуров, когда аппарат в режиме времени, близком к реальному, обнаруживает цель, передает ее координаты, а затем корректирует огонь артиллерии или удары авиации, обеспечивая ее эффективное поражение.
Подбитый танк Вооруженных сил Украины - РИА Новости, 1920, 09.04.2022
Российский БПЛА уничтожил "спрятавшийся" в промзоне танк ВСУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала