Рейтинг@Mail.ru
ВСУ обстреляли российский военный госпиталь в Мелитополе - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ВСУ обстреляли российский военный госпиталь в Мелитополе

ВСУ 17 марта выпустили "Точку-У" по российскому военному госпиталю в Мелитополе

© РИА НовостиОбломки ракеты, упавшей в Мелитополе
Обломки ракеты, упавшей в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Обломки ракеты, упавшей в Мелитополе
Читать ria.ru в
МЕЛИТОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости. Украинские войска обстреляли ракетами "Точка-У" Мелитополь, в том числе расположение российского военного госпиталя, в результате чего были ранены двое российских военнослужащих, а главврач получил контузию; при этом сам он и другие медики под обстрелом продолжали спасать раненых, рассказал РИА Новости хирург госпиталя Роман Нежилов.
Принадлежность этой ракеты украинским войскам подтверждает её серийный номер на баке - Ш91536, фотографии с места падения обломков есть в распоряжении РИА Новости. Фрагменты украинских ракет серии Ш915 ранее неоднократно фиксировались на территории Донбасса. В частности, в сентябре 2014 года Украина нанесла удар под Харцызском (Донецкая область) "Точкой" с серийным номером Ш915622, в феврале 2015 под Алчевском (Луганская область) - ракетой Ш91565, в том же месяце под Логвиново - ракетой Ш915327.
Украинские военные в городе Буча - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Запад увидел истинное лицо Украины. И оно ему понравилось
"17 марта наш госпиталь будет считать своим вторым днем рождения, потому что практически по госпиталю произведен обстрел "Точкой-У", как мы потом уже узнали. Практически вся территория расположения госпиталя была поражена минами (суббоеприпасы кассетной части ракеты – ред.). Весь отряд находился на своих рабочих местах, несмотря на вечернее время, раненые поступали, и совершенно неожиданно произошел взрыв, после которого уже происходят мелкие взрывы", - сказал Нежилов.
По его словам, после первого удара в течение 5-10 минут стали доставлять раненых из тыловой бригады, находящейся на границе с местом расположения госпиталя. "Один раненый был – мина (кассетная часть) разорвалась под ним, произошла травматическая ампутация обеих конечностей с продолжающимся кровотечением, больной был в шоке, его доставили на плащ-палатке. Параллельно с этим жизнеугрожающее ранение в грудь было у второго раненого – проникающее с продолжающимся кровотечением. Данных военнослужащих разместили сразу в операционной", - сказал врач.
Нежилов рассказал, что, несмотря на продолжавшиеся взрывы, вся хирургическая служба, анестезиологи и командир госпиталя – все продолжали работать. "Мы двумя бригадами провели операцию одному военнослужащему. Вывели его из состояния шока и сразу перешли на второго, четыре хирурга работали, благодаря этим ускоренным действиям удалось их обоих спасти. В дальнейшем мы звонили в госпиталь, узнавали - слава богу, эти молодые ребята остались живы", - рассказал хирург.
Мариуполь полностью освобожден от боевиков нацформирования Азов — Минобороны России
Россия пригрозила ударом по Киеву, если Украина продолжит диверсии
По словам военврача, начальник госпиталя получил контузию. "Я сам видел, как его шатает от стены к стене, но он продолжал руководство, благодаря его действиям никто не паниковал. Те, кто не требовался в помощь, были эвакуированы в подвал, остальные были у стола, никто не растерялся, никто не запаниковал, несмотря на то, что палатки вокруг и наши помещения были насквозь пробиты. Благодаря командиру слаженность действий привела к успеху", - отметил Нежилов.
Он продемонстрировал один из осколков, извлеченных из раненых военнослужащих: "В основном, осколки от "Точки-У" средней величины - двойные и тройные, их доставали из тел раненых военнослужащих и техники. Из оборудования больше всего пострадало то, что позволяло оказывать квалифицированную медпомощь, рентген-аппарат, кислородная станция".
На месте ракетного удара возле железнодорожного вокзала в Краматорске - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Краматорск обстреляла та же бригада ВСУ, что и ранее Донецк, заявил Басурин
Хирург также рассказал о решительных действиях трансфузиолога госпиталя, который спас запас донорской крови. "Загорелся "Камаз", в котором хранилась кровь. Доктор-трансфузиолог не испугался, ему удалось вытащить (из "Камаза" – ред.) этот холодильник, удалось его переподключить, ни один компонент крови не пропал, и благодаря этому мы спасли всех раненых, которые к нам поступали", - подчеркнул врач.
Он также вспомнил, что утром до обстрела госпиталь посетил православный священник, который освятил все рабочие места. "Не один я это отметил… нас в этот день спас Бог, ни одного сотрудника у нас не погибло. Поранило многих, но ни один не погиб, слава богу", - заключил хирург.
Обломки сбитой украинской ракеты Точка-У - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Военнослужащий ЛНР погиб при обстреле Луганска "Точкой-У"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала