Рейтинг@Mail.ru
Китай выступил против искажения и очернения его позиции по Украине - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Китай выступил против искажения и очернения его позиции по Украине

МИД Китая: Пекин выступает против искажения и очернения позиции по Украине

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 14 апр – РИА Новости. Китай поддерживает диалог и консультации по украинскому вопросу, выступает против двойных стандартов в международных делах, не приемлет давления, угроз, искажения своей позиции и необоснованных обвинений, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что отношение международного сообщества к Китаю, включая перспективы дальнейшей экономической интеграции, зависит от его реакции на призывы повлиять на Россию в контексте событий на Украине. Он добавила, что "отчаянно надеется" на то, что Китай использует свои особые отношения с Россией для того, чтобы посодействовать разрешению конфликта.
"Китай всегда придерживался объективной и справедливой позиции по украинскому вопросу, мы поддерживаем диалог и переговоры, активно предоставляем гуманитарную помощь Украине и другим затронутым (нынешней ситуацией – ред.) странам, а также прилагаем значительные усилия для смягчения ситуации, урегулирования кризиса и восстановления мира", - заявил дипломат.
По его словам, Китай всегда твердо придерживается того, что суверенитет и территориальную целостность всех стран нужно уважать и защищать, Пекин полагает, что в международных отношениях не должно быть двойных стандартов, а также считает необходимым в равной степени обеспечивать суверенитет и безопасность Украины и учитывать закономерную озабоченность России в сфере безопасности.
Флаг на автомобиле консульства США в Шанхае - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Захарова раскритиковала США за "каскад антипекинских провокаций"
"Мы решительно выступает против любого искажения и очернения позиции китайской стороны. Китай всегда играл конструктивную роль по украинскому вопросу, мы поддерживаем справедливость и стремимся к миру", - подчеркнул Чжао Лицзянь.
Он также добавил, что Пекин выступает против безосновательных обвинений и подозрений в отношении Китая, а также не приемлет никакого давления и угроз.
Россия начала специальную военную операцию на Украине рано утром 24 февраля. Ее целью президент РФ Владимир Путин назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и отдать под суд ответственных за преступления против жителей Донбасса. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. При этом, как подчеркивал президент России, об оккупации Украины речи не идет.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
В Китае рассказали о "позорной роли" США в ситуации с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала