Рейтинг@Mail.ru
Минобороны раскрыло роль УНТЦ в военно-биологической деятельности США - РИА Новости, 14.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны раскрыло роль УНТЦ в военно-биологической деятельности США

Минобороны: США выдали УНТЦ, ведавшему грантами на темы по биооружию, более $350 миллионов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. США за последние годы потратили свыше 350 миллионов долларов на проекты Украинского научно-технологического центра, распределявшего гранты на проведение интересующих Пентагон исследований, в том числе в области биологического оружия, заявил в четверг на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Ранее Минобороны РФ приводило схему координации деятельности биологических лабораторий и научно-исследовательских институтов Украины со стороны США, напомнил Кириллов.
Пятая обзорная конференция государств-участников Конвенции о биологическом оружии во Дворце Наций в Женеве, Швейцария. 19 ноября 2001 год - РИА Новости, 1920, 10.04.2022
Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия
"Одним из ее элементов является Украинский научно-технологический центр (УНТЦ) – на первый взгляд, непубличная организация, не имеющая ничего общего с Пентагоном", - сказал генерал.
"В соответствии с уставными документами, УНТЦ – это международная межправительственная организация, созданная с целью "предотвращения распространению знаний и опыта, связанных с оружием массового поражения", - добавил Кириллов.
По его словам, правовой статус УНТЦ определен соглашением от 25 октября 1993 года, которое заключено между правительствами Украины, Канады, США и Швеции, а также протоколом о внесении поправок от 7 июля 1997 года.
Министерству обороны России удалось раскрыть его роль в военно-биологической деятельности США на территории Украины, отметил Кириллов.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Активность США по созданию биолабораторий недопустима, заявил Медведев
"Вместе с тем, Экспертный центр химических и биологических угроз министерства обороны России установил, что основной вид деятельности УНТЦ – это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе в области биологического оружия", - сказал Кириллов.
"Только за последние годы на реализацию проектов УНТЦ Вашингтоном было израсходовано более 350 миллионов долларов", - добавил он.
Заказчиками и спонсорами УНТЦ со стороны США являются госдепартамент и Пентагон, а финансирование идет также через агентство по защите окружающей среды, министерства сельского хозяйства, здравоохранения и энергетики США, указал Кириллов.
Штаб-квартира УНТЦ находится в Киеве и имеет региональные представительства в Баку, Кишиневе и Тбилиси, а также в Харькове и Львове, отметил генерал..
Сотрудницы лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Минобороны назвало фамилии американцев, создававших биооружие на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала