Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука - РИА Новости, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Кремле прокомментировали возможность обмена Медведчука

Песков напомнил об украинском гражданстве Медведчука, комментируя возможность его обмена

© Фото : СБУВиктор Медведчук
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Виктор Медведчук
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Лидер украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук, которого накануне задержала СБУ, не гражданин России, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможность обмена политика на пленных украинцев.
"Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом удовольствием заговорили разные деятели в Киеве: Медведчук не является гражданином России. Он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации ", — пояснил пресс-секретарь российского президента.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
МВД Украины осадило Зеленского после предложения по обмену Медведчука
Он напомнил, что украинский оппозиционный политик, в том числе по просьбе киевских властей, активно участвовал в организации обменов задержанными между Украиной и республиками Донбасса и в решении других гуманитарных вопросов.
"Медведчук всегда был за мир, всегда выступал за мир, выступал против войны, против расширения конфликта на Донбассе. <...> Все, что случилось с Виктором Медведчуком, это яркая иллюстрация того, что на деле из себя представляет киевский режим", — добавил Песков.
Судебный процесс, который начали против лидера ОПЗЖ в Киеве, в Кремле считают политически мотивированным и надуманным. При этом украинский депутат не покинул страну, а принял непростое решение "участвовать в этом судилище", продолжил представитель Кремля.
«
"Хорошо известны также взгляды Медведчука в пользу выстраивания нормальных, взаимовыгодных, партнерских отношений Украины и России. Позиция эта всегда была открыта, никаких закулисных отношений с Россией Медведчук никогда не имел. Но даже если гипотетически это себе представить, то уже наверняка можно было бы понять, что Медведчук покинул бы территорию Украины до начала специальной военной операции", — добавил пресс-секретарь российского лидера.
Если бы идеи Медведчука и его партии легли в основу государственной политики Украины, "то никакой военной операции не было бы", заключил Песков.
Глава политсовета украинской партии Оппозиционная платформа За жизнь Виктор Медведчук в Печерском районном суде Киева - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Захарова отреагировала на планы МВД Украины "выбить показания" у Медведчука
Во вторник в Службе безопасности Украины сообщили о задержании Медведчука, который, по данным прокуратуры, исчез в конце февраля. Президент Владимир Зеленский предложил России обменять политика на попавших в плен украинцев. По мнению члена международного комитета Совета Федерации Сергея Цекова, Медведчука могли задержать больше месяца назад, и все это время его держали в качестве заложника.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Медведев назвал власти Украины уродцами за методы воздействия на Медведчука
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала