Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве допустили более высокую заразность штамма коронавируса ХЕ - РИА Новости, 13.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минздраве допустили более высокую заразность штамма коронавируса ХЕ

Специалист Минздрава Лиознов допустил более высокую заразность штамма коронавируса ХЕ

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкЛаборатория по производству вакцины для профилактики коронавирусной инфекции covid-19
Лаборатория по производству вакцины для профилактики коронавирусной инфекции covid-19 - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Лаборатория по производству вакцины для профилактики коронавирусной инфекции covid-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Подтвержденных случаев заражения вариантом коронавируса ХЕ в России не зафиксировано, защиту от тяжелого течения болезни при данном варианте может дать вакцина "Спутник V", заявил директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.
«
"К настоящему моменту подтвержденных случаев инфекции этим и другими рекомбинантными вариантами SARS-CoV-2 не зафиксировано", - сказал Лиознов журналистам.
Он отметил, что вариант ХЕ является рекомбинантным вирусом, то есть гибридом двух разновидностей штамма "омикрон" — BA.1 и BA.2. Впервые он был обнаружен в январе 2022 года в Великобритании, и на сегодняшний день установлено около 640 случаев инфицирования этим вирусом, уточнил Лиознов.
По его словам, исследования показали способность варианта ХЕ к более быстрому росту в условиях in vitro, что позволяет предположить, что он более заразен, однако это еще требует подтверждения.
Формирование рекомбинантных форм вирусов — распространенное и естественное явление, в настоящее время обнаружено не менее девяти рекомбинантных штаммов коронавируса, подчеркнул специалист.
Наиболее эффективным способом предупреждения инфекционных заболеваний, их осложнений и неблагоприятных последствий является вакцинация. Согласно данным исследований, вакцина "Спутник V" эффективна против вариантов и BA.1, и BA.2, поэтому препарат может защитить от тяжелого течения заболевания и при рекомбинантном штамме XE, пояснил Лиознов.
Медицинский работник в COVID-госпитале на базе Северо-Осетинской республиканской клинической больницы во Владикавказе - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Медведев назвал ситуацию с COVID-19 в России "спокойной, но не стерильной"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала