Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан стягивает армию к границе с Киргизией, сообщили в Бишкеке - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таджикистан стягивает армию к границе с Киргизией, сообщили в Бишкеке

Пресс-центр погранслужбы Киргизии: Таджикистан стягивает вооруженные силы к границе

© РИА НовостиТаджикистан
Таджикистан - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Таджикистан. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 12 апр — РИА Новости. Таджикистан стягивает войска к границе, где произошли перестрелки между пограничниками, сообщил пресс-центр Пограничной службы Комитета нацбезопасности Киргизии.
"Прекратив минометный обстрел кыргызских сел, начиная с 22.50 (19.50 мск - ред.) таджикская сторона периодически ведет огонь по военнослужащим Пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Кыргызской Республики в местности Радар-1 Баткенского района Баткенской области. Помимо этого зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента", - говорится в сообщении.
Уточняется, что по состоянию на 23.15 (20.15 мск) обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная.
"С целью координации действий подразделений (киргизской) Погранслужбы... и других силовых структур на месте находится директор службы... генерал-майор Уларбек Шаршеев. Пограничная служба... принимает все меры для стабилизации обстановки", - добавили в ведомстве.
На границе Киргизии и Таджикистана
В Киргизии заявили о минометном обстреле со стороны Таджикистана
Во вторник на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка между военнослужащими двух стран из-за того, что таджикский пограннаряд пересек линию рубежа. Сразу начались переговоры представителей двух стран, благодаря которым на короткое время удалось остановить огонь. Однако вскоре перестрелка возобновилась и длилась около 30 минут, также таджикские военные начали минометный обстрел киргизского села Достук. По предварительным данным киргизской стороны, в ходе перестрелки ранения получили по одному пограничнику с обеих сторон.
Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами. Прошлый крупный инцидент с применением оружия произошел в конце января. Боестолкновения между пограничниками, начавшиеся из-за перекрытия таджикистанцами киргизской дороги, длились в течение нескольких часов. Перемирия удалось достичь только после переговоров представителей двух стран. В ходе конфликта пострадали более 30 человек с обеих сторон.
Зенитно-ракетная система перед боевыми стрельбами - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Россия и Киргизия объединят системы ПВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала