Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину снизится более чем на 20 процентов - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Транзит газа через Украину снизится более чем на 20 процентов

Транзит российского газа через Украину снизится более чем на 20 процентов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Транзит российского газа через Украину во вторник, как ожидается, вновь снизится - более чем на 20%, до уровня прошедших выходных, когда прокачка по данному маршруту значительного просела, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 12 апреля составляют 74,54 миллиона кубометров. Это примерно на 22% меньше объема заявок на 11 апреля, когда они составляли почти 95 миллионов, и значительно ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту. Они составляют около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
Украинский транзит российского газа держался на максимуме контрактных обязательств с конца февраля и незначительно снижался лишь пару дней в середине марта. Однако с 8 апреля он вновь уменьшился, на что мог повлиять приход более теплой погоды в Европу.
"Газпром" при этом ежедневно сообщает, что поставляет газ по украинскому маршруту штатно и в соответствие с заявками потребителей.
Польские мощности газопровода "Ямал - Европа" при этом остаются невостребованными "Газпромом" также с 8 апреля. Это один из основных, но балансирующих маршрутов для российской компании, который он использует для транзита газа черед Белоруссию и Польшу в Германию. Начиная с 7 апреля трубопровод работает в режиме реверса, то есть физический поток газа идет по нему со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.
Стабильны при этом показатели прокачки по главному маршруту поставок газа из РФ на европейский рынок - газопроводу "Северный поток". Поставки по нему держатся на высоком уровне - 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные на сайте оператора газопровода Nord Stream AG о заявках на понедельник.
Сколько газа осталось в европейских хранилищах
26 января 2022, 17:26
Инфографика
Сколько газа осталось в европейских хранилищахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала