Рейтинг@Mail.ru
МИД Молдавии: власти хотят поддержку евроинтеграции от всех стран ЕС - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Молдавии: власти хотят поддержку евроинтеграции от всех стран ЕС

Глава МИД Попеску заявил, что Молдавия хочет поддержки своей евроинтеграции от всех в ЕС

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Здание парламента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 апр — РИА Новости. Власти Молдавии намерены заручиться поддержкой процесса евроинтеграции республики со стороны всех стран, входящих в Евросоюз, заявил во вторник вице-премьер, глава МИД Николай Попеску.
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели в понедельник в Люксембурге передал главам МИД Грузии и Молдавии опросники для начала процедуры по вступлению в ЕС. Вице-премьер, министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску выразил готовность ответить на все вопросы в течение недели, чтобы определить, насколько республика готова к евроинтеграции и в каких областях нужно приложить усилия для улучшения результата.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Главы МИД Грузии и Молдавии получили опросники для вступления в ЕС
"Мы ожидаем, что быстро и правильно заполним опросник, у нас есть большое давление со стороны времени. В мае-июне, после того как мы закончим заполнять опросник, вместе с президентом и премьером мы намерены встретиться с представителями абсолютно каждой страны, входящей в ЕС", - заявил Попеску в эфире телеканала Moldova 1.
Вице-премьер считает, что Молдавия уже много лет выполняет процессы по гармонизации законодательства с нормами ЕС, она прошла значительную часть дороги к ЕС и по многим параметрам заслуживает стать кандидатом на вступление в Европейский Союз. По его словам, очевидно, что ситуация на Украине сконцентрировала внимание ЕС на некоторых геополитических вопросах, Молдавии пришлось принимать историческое решение.
"У Молдавии есть очень широкий фронт поддержи в Европейском союзе, это позволяет рассчитывать и на техническую поддержку со стороны Европейской комиссии, и на политическую поддержку со стороны государств, входящих в ЕС", - добавил Попеску.
Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Евросоюз 28 февраля. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Молдавия и Грузия направили аналогичные заявки 3 марта.
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Глава МИД Чехии поддержал желание Украины, Молдавии и Грузии вступить в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала