Рейтинг@Mail.ru
Внешнее управление могут ввести в компаниях, значимых для экономики России - РИА Новости, 12.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Внешнее управление могут ввести в компаниях, значимых для экономики России

Внешнее управление могут ввести в иностранных компаниях, важных для стабильности экономики

© РИА НовостиПодсчёт денег
Подсчёт денег - РИА Новости, 1920, 12.04.2022
Подсчёт денег. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Внешнее управление иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, может быть введено для компаний, которые имеют существенное значение для обеспечения стабильности экономики и защиты прав граждан, говорится во внесенном во вторник депутатами от "Единой России" в Госдуму законопроекте, текст которого опубликован в думской электронной базе данных.
Законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, был внесен депутатами-единороссами Анатолием Выборным, Михаилом Старшиновым, Виктором Водолацким и Олегом Матвейчевым. Изменения предлагаются в закон "О внешней администрации по управлению организацией".
Согласно пояснительной записке к законопроекту, внешняя администрация может быть назначена по решению суда в отношении организаций, имеющих существенное значение для обеспечения стабильности экономики и гражданского оборота, защиты прав и законных интересов граждан в РФ в целом или в отдельном субъекте РФ, в которых иностранные лица прямо или косвенно владеют более 25% акций (долей).
Документом устанавливаются и критерии, которые свидетельствуют о существенном значении организации для российской экономики: производство товаров первой необходимости, производство товаров в условиях естественной монополии или доминирующее положение организации на рынке, организация является единственным производителем определенных видов продукции или является градообразующей.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Число иностранных пользователей российского аналога SWIFT удвоилось за год
Также предлагаемые нормы могут коснуться и тех случаев, когда прекращение деятельности организации может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, гибель людей, прекращение эксплуатации объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности или связи, а также иных социально-значимых объектов.
Предлагается считать значимыми для российской экономики и те организации, прекращение деятельности которых может приводить к дестабилизации, необоснованному увеличению розничных цен для потребителей на товары.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала