Рейтинг@Mail.ru
Миронов предложил мораторий на выдачу российских паспортов таджикистанцам - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миронов предложил мораторий на выдачу российских паспортов таджикистанцам

Лидер эсеров Миронов предложил мораторий на выдачу российских паспортов таджикистанцам

© РИА Новости / Пресс-служба Госдумы России | Перейти в медиабанкРуководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. "Справедливая Россия - За правду" разработает поправки к президентскому законопроекту о гражданстве РФ, в частности, фракция предлагает ввести временный мораторий на предоставление российского гражданства жителям Таджикистана, сообщил лидер справедливороссов Сергей Миронов.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о гражданстве РФ, внесённый в палату российским президентом Владимиром Путиным. Документом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Требования к получению российского гражданства, в целом, остаются прежними - это постоянное проживание в России, обязанность соблюдения Конституции, владение русским языком и знание истории и основ законодательства страны. В упрощенном виде гражданство РФ смогут получить, в частности, граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана.
Здание Государственной думы России в Москве - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве
"В настоящее время в Думе рассматривается проект закона "О гражданстве Российской Федерации". Наша фракция работает над поправками к этому проекту, но, как и любой закон, он регулирует общие положения. Между тем, есть конкретные ситуации, на которые государство должно оперативно реагировать", - написал Миронов в своем Telegram-канале.
Так, парламентарий предлагает ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. "За это время стоит разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов приезжим из этой страны. Если гражданство получено с нарушениями, его аннулируют – новый закон предусматривает такую возможность. И, конечно, надо посадить чиновников, нажившихся на этом безобразии", - добавил он.
Двойное гражданство - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Двойное и второе гражданство: особенности статуса, как можно получить
Миронов пояснил, что необходимо пресекать негативные явления в сфере миграции. По его словам, согласно обнародованным статистическим данным о предоставлении гражданства РФ в 2021 году, более половины получателей российских паспортов - из Донбасса. "Тут все понятно, вопросов нет. Шокирует другая цифра: 14%, или 103 тысячи, "новых россиян" прибыли из Таджикистана", - подчеркнул он.
"Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но скажем прямо: подавляющее большинство приезжих из Таджикистана плохо знают – если знают вообще – наш язык, культуру и традиции, они не обладают высокой или даже средней квалификацией. Для них прямая выгода получить наше гражданство. А в чём выгода для России?" - сказал депутат.
По его словам, статистика массовой "россификации" жителей Таджикистана позволяет оценить масштаб коррупции в миграционных подразделениях МВД. "Тут счёт идёт на миллиарды", - утверждает Миронов.
Сертификат о знании русского языка  - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Языковой барьер: как гастарбайтеры покупают экзамены по русскому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала