Рейтинг@Mail.ru
МИД Кубы: приостановка членства в СПЧ ООН грозит другим независимым странам - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Кубы: приостановка членства в СПЧ ООН грозит другим независимым странам

Глава МИД Кубы Паррилья: приостановка членства в СПЧ ООН грозит другим независимым странам

© AP Photo / Fabrice CoffriniЗал заседаний Совета по правам человека ООН в Женеве
Зал заседаний Совета по правам человека ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Зал заседаний Совета по правам человека ООН в Женеве
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 8 апр - РИА Новости. Приостановка членства России в Совете по правам человека ООН не способствует урегулированию конфликта на Украине - завтра это может быть любая из независимых "стран Юга", заявил глава кубинской дипломатии Бруно Родригес Паррилья.
«
"Приостановка членства России в Совете по правам человека никак не способствует мирному, согласованному и прочному урегулированию конфликта на Украине. Сегодня это Россия, а завтра это может быть любая из наций Юга, которые не преклоняются перед интересами (западного - ред.) господства и отстаивают свою независимость", - написал министр в Twitter.
Ранее ГА ООН приняла резолюцию, приостанавливающую участие РФ в СПЧ ООН. Решение, принятое из-за действий России на Украине, лишило РФ права голоса и права выступать в совете. В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ.
Родригес в следующем сообщении задался вопросом, намерены ли участники совета приостановить членство США, более 60 лет нарушающих своей блокадой права кубинского народа.
"Остановят ли членство в СПЧ государства, которое на протяжении более 60 лет сохраняет преступную блокаду против Кубы - самое продолжительное, вопиющее, массовое и систематическое нарушение прав человека целого народа и акт геноцида против целой страны?" - говорится в сообщении главы МИД Кубы.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Вучич объяснил, почему Сербия поддержала заморозку участия России в СПЧ ООН
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Пустые места делегации США на сессии Совета по правам человека при ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
СПЧ ООН монополизирован группой стран, заявил российский зампостпреда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала