Рейтинг@Mail.ru
Большая вода, кружево и музеи: что смотреть в Нижегородской области - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорамный вид на Волгу в Нижнем Новгороде

Большая вода, кружево и музеи: что смотреть в Нижегородской области

Юлия Насртдинова, Владимир Песня
Вся красота необъятной России — в фотопроекте #ОткрываяРоссию. Разнообразие природных ландшафтов, многообразие культур, языков, красота и уникальность каждого уголка бескрайней страны. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Кавказ, Алтай, Центральная Россия, Крым. Проект Международного информационного агентства "Россия сегодня".
Всего четыре часа на "Ласточке" из Москвы — и попадаешь в древний город на берегу двух великих русских рек, Волги и Оки. Красот в Нижнем Новгороде более чем достаточно. Здесь понравится и любителям активного отдыха на природе, и ценителям старины.
Город рассветов и закатов
Главная достопримечательность Нижнего — даже не знаменитый кремль, а набережная. Широкой полосой она протянулась на три с половиной километра сразу вдоль Оки и Волги. Особенно эффектны купола церквей, отражающиеся в воде, на закате.
Здесь гуляют, танцуют, катаются на самокатах и велосипедах. А еще у горожан популярно сап-движение. Если есть желание приобщиться к активному отдыху и взять в руки весло, обращайтесь к местным "серферам".
На Нижневолжской набережной несколько пристаней. Обязательно включите в программу прогулку на теплоходе. Цена — от 300 рублей.
Речной вокзал в Нижнем Новгороде
Речной вокзал в Нижнем Новгороде
Полюбоваться большой водой и просторами Нижнего можно и с канатной дороги в городок Бор на другом берегу. Открылась в 2012-м, перевозит по пять тысяч человек в день. Виды из кабинок — завораживающие. Три с половиной километра преодолеваешь в подвешенном состоянии за 12 минут. Работает канатка каждый день, билет в одну сторону — 100 рублей.
Нижегородский кремль построили в начале XVI века. Враги не раз нападали, но не смогли одолеть мощные укрепления. Именно отсюда четыре века назад Кузьма Минин повел народное ополчение на польских интервентов. Теперь тут музеи.
Приятно прогуляться и по нарядным центральным улицам — Большой Покровке, Рождественской. Обратите внимание на здание Государственного банка (на Покровке) и дворянский дом Рукавишникова на Нижневолжской набережной — это памятники архитектуры. Разумеется, в центре много кафе и ресторанов с разной кухней.
Нижний вообще славится гастрономией. Здесь проводят ежегодный фестиваль сыра "Мимолет", на котором в мае свою продукцию представляют почти все регионы страны.
"Карман" России
Нижний Новгород называли "карманом" России. Благодаря главной транспортной артерии страны — Волге — в этих местах издавна процветала торговля.
В начале XIX века сюда перенесли легендарную Макарьевскую ярмарку. В 1932-м город переименовали в Горький — в честь знаменитого писателя, местного уроженца, а в 1990-м вернули историческое название. Но классика не забыли: везде можно купить его книги, а также бюсты, шоперы, футболки, ежедневники с цитатами или портретами.
Еще тут огромный выбор традиционных для региона расписных семеновских матрешек и ложек, городецких досок, свистулек, тарелок, шкатулок и другой утвари.
В 2021-м Нижний отметил 800-летие. К юбилею отремонтировали многие здания, открыли новые кафе, рестораны, гостиницы.
Вид на Канавинский мост в Нижнем Новгороде
Вид на Канавинский мост в Нижнем Новгороде. На заднем плане — стадион "Нижний Новгород" и Александро-Невский собор
Так что остановиться есть где. Хорошие "трешки" и "четверки" — на каждом шагу. А если хочется шика — вам в Sheraton Kremlin или "Кулибин Парк-Отель & Spa".
Городец: центр музеев
Из Нижнего добраться сюда можно на автобусе, такси, а летом еще и на теплоходе. Древний город возник в XII веке как крепость. Сегодня в самом его центре — Музейный квартал, объединивший семь выставочных залов.
В Музее пряника предлагают не только купить, но и самим испечь вкусные сувениры. Популярны у туристов пряничные доски и городецкая роспись: всадники, прогулки кавалеров с дамами, чаепитие у самовара, яркие гирлянды цветов, сказочные птицы.
Панорамный вид на Волгу и набережную Городца
Панорамный вид на Волгу и набережную Городца
Мастер резьбы по дереву Сергей Соколов изготавливает деревянные скульптуры, наличники, панно, пряничные доски. Его работы представлены в местных музеях.
Балахна: кружево и изразцы
В начале XVII века уроженец еще одного городка на Волге — Балахны — Козьма Минин прославил свою малую родину на всю страну, собрав народное ополчение. На осмотр достопримечательностей хватит одного дня. От Нижнего — 30 километров, ходят автобусы, ездят такси.
Плавучая пристань в Нижнем Новгороде на реке Оке
Плавучая пристань в Нижнем Новгороде
В свое время здесь было развито судостроение, несколько веков добывали соль, обеспечивали бумагой весь Советский Союз. Балахнинский бумажный комбинат, открытый в 1932-м, продолжает работать. Здание очень необычное, напоминает восточный дворец: стены покрыты изразцами и лепниной, а на окнах — витражи.
Сохранились старинные церкви, в том числе первая каменная в Нижегородской области, возведенная в 1552-м в честь взятия Казани. Спасская пятиглавая с шатровой колокольней XVII века украшена изразцами.
Полюбоваться на богатую барочную лепнину, витражи и купеческий быт можно в доме купца Худякова, превращенном в музей.
В XVIII-XIX веках Балахна была одним из центров кружевоплетения. В основном в ход идут шелковые нити, реже — хлопчатобумажные и льняные. В краеведческом музее вы увидите уникальные изделия балахнинских мастериц, для туристов проводят уроки ремесла.

Но только самые усидчивые ученики увидят плоды своего труда: на одно изделие уходит от месяца до полугода.

Процесс изготовления балахнинского кружева в городе Балахна Нижегородской области. На фото - разноцветные иголки, наколотые на рисунок и коклюшки
Процесс изготовления балахнинского кружева в городе Балахна Нижегородской области. На фото — разноцветные иголки, наколотые на рисунок, и коклюшки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала