Рейтинг@Mail.ru
Последнее логово нацистов. Что происходит у стен "Азовстали" - РИА Новости, 21.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боец специального отряда быстрого реагирования Ахмат на крыше здания в Мариуполе

Последнее логово нацистов. Что происходит у стен "Азовстали"

Виктор Званцев, Андрей Коц
Российские и республиканские войска вместе с Росгвардией прижали отряды националистов к крупнейшему промышленному предприятию Мариуполя — уличные бои гремят всего в паре кварталов от "Азовстали". Продвижение подразделений длительное время сдерживала укрепленная база батальона "Азов", но накануне ее полностью зачистили. Об обстановке на одном из самых напряженных участков фронта — в репортаже РИА Новости.
Гранаты и комиксы
Окопы по периметру зданий, мешки с песком в оконных проемах и небольшой земляной ДОТ — так снаружи выглядит оставленная "Азовом" база. Во дворе — сожженные гражданские и военные автомобили, у входа в казарму лежит коробка с завернутыми в промасленную бумагу лимонками. Над дверью болтается наполовину сорванный плакат с националистическими боевыми лозунгами на мове.
Первый этаж завален ящиками с гранатометами "Муха", патронами разного калибра, гранатами, одеждой и обувью иностранного производства, а также упаковками сухпайков. На втором и третьем этажах, судя по обгоревшим кроватям, располагались кубрики.
В учебном корпусе на полках — методички по тактике боевых действий, некоторые на русском языке. Например, есть пособие "Основы общевойсковой операции в населенном районе". Обучали здесь, по всей видимости, не только военных: на полу валяются раскраски и детские комиксы об истории батальона "Азов". Качественная мелованная бумага, яркие картинки, красивый шрифт и националистические идеи — для подрастающего поколения.
В комнатах отдыха на верхних этажах много художественной литературы. Все той же направленности: "Охота на фюрера" и "Проклятые солдаты" — истории об украинских, эстонских и белорусских формированиях Третьего рейха.
Дальше по коридору — туалеты и душевые. В разбитой раковине вскрытая пачка патронов. Рядом скомканный флаг подразделения: в центре ромба один из героев украинских националистов, террорист Евгений Коновалец, ликвидированный сотрудником НКВД Павлом Судоплатовым в 1938-м.
"Совсем озверели"
База находится между школой и детским садом, националисты обосновались здесь в 2014-м. И стали для местных настоящим кошмаром.

"Я занимался футболом, мы постоянно тренировались на школьном поле, — вспоминает бывший ученик Андрей. — Но азовцы нас прогнали, заняли весь стадион. То же самое с другими спортплощадками как на улице, так и в помещениях. Многие тренеры переехали в другую часть города или просто закрыли секции".

Какое-то время, по словам мариупольцев, националисты свободно разгуливали по улице с оружием. Прекратилось это лишь после нескольких серьезных происшествий.
"Многие нацики до 2014-го даже автомата в руках-то никогда не держали, а тут им дали стволы, сразу почувствовали себя королями, — рассказывает житель района Владимир. — Пару лет назад без причины застрелили моего знакомого, а потом еще и нагло заявились к нему на похороны. Командование батальона все же извинилось перед родными, однако убийцы остались безнаказанными. Мы перекрестились, когда пришли российские войска".
Боец СОБРа на своей позиции
Боец СОБРа на своей позиции
По его словам, жить по соседству с "отморозками из "Азова" было очень неприятно". Те всячески демонстрировали, что ненавидят местных, а после начала боевых действий "совсем озверели".
Бульвар Меотиды
На перекрестке проспекта Победы и улицы Украинского казачества — сгоревшая техника. Во дворах по левую и правую стороны — солдаты российской и донецкой армий, чуть дальше — сотрудники СОБРа. А всего в паре сотен метров отсюда засели националисты.
"На днях мы штурмовали те здания, сейчас они сильно разрушены, — указывает на стоящие вдоль трамвайных путей пятиэтажки боец республиканской армии Денис. — Бои были тяжелые, много раненых и убитых. Задачу в итоге выполнили: прошли дальше и закрепились. Теперь вот набираемся сил для решающего броска".
Боевые действия в этом районе города не прекращаются ни на минуту: свистят мины, не умолкают автоматы и пулеметы, меж домов с грохотом маневрирует тяжелая техника. Пыль стоит столбом, воздух пропитан резким запахом солярки и жженой резины.
Танк маневрирует по дворам
Танк маневрирует по дворам
Самые активные перестрелки уже несколько суток продолжаются на бульваре Меотиды — широкой улице с большой парковой зоной. Отсюда до "Азовстали" полтора километра. Тактика простая: сначала по занятым националистами зданиям выпускают несколько снарядов, затем идут штурмовые группы, после чего помещение зачищают бойцы СОБРа и проверяют саперы.
Стратегический узел
Вместе с азовцами на заводе засели остатки 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ — более трех тысяч штыков. Сдаваться они не собираются. Украинские силовики превратили сталелитейный комбинат в один огромный укрепрайон, взять который в лоб крайне тяжело.
К штурму готовятся основательно: в Мариуполе впервые появились тяжелые 240-миллиметровые самоходные минометы "Тюльпан". Им предстоит взламывать оборону противника.
"Азовсталь" — крупнейший промышленный центр региона, по сути, город в городе. Предприятие расположено в южной части Мариуполя на берегу Азовского моря, в устье реки Кальмиус. С воздуха это огромный лабиринт, площадь — 11 квадратных километров. В советское время здесь построили 41 цех и 80 крупных помещений. Одних только столовых два десятка.
На заводе работали не менее десяти тысяч человек: выплавляли сталь, чугун, отгружали кокс, выпускали рельсы и многое другое. На Украине предприятие было монополистом по многим видам металлопроката. Одной только стали в 2020-м отлили более четырех миллионов тонн.
Шесть этажей вниз
Лучший рубеж для обороны представить сложно — завод строили на века. Бетонные стены, разветвленная сеть ходов сообщения и технологических тоннелей, множество высотных конструкций, идеальных для наблюдения за местностью и снайперских позиций.
В цехах оборудованы долговременные огневые точки, все подходы к ним густо минированы. Уцелевшая артиллерия "Азова" и ВСУ — в основном минометы — развернута ближе к побережью и прикрыта от контрбатарейного огня массивными заводскими постройками.
Дом, где еще пару часов назад сидели азовцы
Дом, где еще пару часов назад сидели азовцы
"На сам завод наше подразделение зайти еще не пыталось, но, думаю, это вопрос двух-трех дней, — говорит собровец, недавно вернувшийся с зачистки близлежащей территории. — Противник неплохо оснащен и подготовлен как тактически, так и физически. Плюс отлично знает местность".
Придется захватывать цех за цехом, брать под контроль множество коридоров. Главная сложность в том, что большая часть помещений "Азовстали" скрыта от камер средств воздушной разведки наступающих сил.
Под комбинатом — склады и надежные укрытия, уходящие под землю на глубину шести этажей. Националисты свободно перемещаются по ним и скрытно перебрасывают подкрепления из одной точки в другую. И пока до конца не ясно, как именно их будут оттуда выкуривать.
Опыт Авдеевки
Впрочем, у армии ДНР уже есть навыки действий в плотной промышленной застройке. В течение нескольких лет донецкие ополченцы и десантники 81-й аэромобильной бригады ВСУ ожесточенно бились за авдеевскую промзону вокруг крупнейшего в Европе коксохимического завода.
Летом 2014-го украинские военные заняли Авдеевку, однако стрельба здесь не утихала до 2017-го. Армия ДНР неоднократно пыталась вернуть знаменитую "промку" под контроль, поскольку именно здесь ВСУ развернули артиллерию и безнаказанно обстреливали Донецк.
Бои шли за каждый цех, склад и элеватор, противники вели огонь практически в упор. Видео с места событий напоминает кинохронику Сталинградской битвы: целых строений не осталось в принципе. В итоге Авдеевка досталась ВСУ.
Не приходится сомневаться в том, что после освобождения Мариуполя армия ДНР при поддержке российских военных начнет активно зачищать пригороды Донецка. И авдеевская "промка" очень скоро вновь станет ареной ожесточенных боев.
Вид Мариуполя в сторону металлургического комбината Азовсталь
Вид Мариуполя в сторону металлургического комбината "Азовсталь", на территории которого еще остаются бойцы украинских националистических батальонов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала