Рейтинг@Mail.ru
ООН: кризис на Украине может привести к падению аграрного производства - РИА Новости, 08.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ООН: кризис на Украине может привести к падению аграрного производства

Глава ФАО ООН Дунъюй: кризис на Украине может привести к падению аграрного производства

Пшеница на полях - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 8 апр - РИА Новости. Конфликт на Украине усугубил ситуацию с продовольственной безопасностью и доступностью топлива для населения и может привести к падению аграрного производства в мире, заявил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Цюй Дунъюй.
«
"Уже более двух лет пандемия COVID-19 продолжает негативно сказываться на нашей жизни, нашем здоровье и нашей экономике, сильнее всего ударяя по беднейшим слоям населения, которые больше всего подвержены последствиям пандемии и больше всего страдают от роста цен на продукты питания и топливо", - сказал он в пятницу на Заседании Совета ФАО.
Цюй Дунъюй напомнил, что в марте мировые цены на продовольствие, согласно индексу ФАО, подскочили на 12,6%, достигнув рекордных показателей, а стремительный рост цен на основные продукты питания, такие как пшеница и растительные масла, влечет за собой расходы для потребителей во всем мире, особенно для самых бедных слоев населения.
"Пока цены на энергоносители растут параллельно с ценами на продукты питания, еще больше падает покупательная способность уязвимых потребителей. Это дополнительное бремя возникает, пока повышенные расходы на здравоохранение и затраты на борьбу с пандемией уже сокращают бюджеты многих правительств. Более высокие цены на удобрения сегодня могут привести к снижению их использования в следующем сезоне и, возможно, в последующий период, а реальная перспектива снижения производства продовольствия приведет к еще большему росту цен", - добавил глава ФАО.
Также он подчеркнул, что это потенциально может привести росту числа "недоедающих людей" в 2022 году и в последующие месяцы. Цюй Дунъюй также отметил, что перебои с поставками продукции агропрома из России и Украины будут ощущаться в продовольственных системах на мировом уровне.
Надпись Нет топлива на двери одной из заправочных станций в Майами, США  - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Руководитель нефтяной компании в США обвинил Байдена в росте цен на бензин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала