Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать стиральную машину автомат для дома: советы по выбору лучшей модели
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стирка без хлопот: как выбрать качественную стиральную машину-автомат

© Depositphotos.com / mihakonceptcornКак выбрать стиральную машину
Как выбрать стиральную машину - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Как выбрать стиральную машину
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Стиральная машина является незаменимой помощницей в быту. Она необходима каждой семье, особенно если в ней много детей. Перед покупкой необходимо тщательно изучить все характеристики, чтобы сделать правильный выбор и в итоге получить хорошую и качественную технику. Как определить, прослужит ли она долго, что нужно учесть при выборе машины-автомата для дома, советы экспертов - в материале РИА Новости.

Как выбрать стиральную машину

Стирка вручную давно перестала быть обыденностью. Практически в каждом доме есть стиральная машина. Чтобы процесс избавления от грязных пятен на вещах был эффективным и комфортным, необходимо выбирать технику с учетом не только собственных предпочтений, но и характеристик, которые присущи разным моделям.

Тип стиральной машины

Стиральная машина — устройство, которое состоит из корпуса, панели, бака и барабана, двигателя, электронагревателя, системы забора и слива воды, системы балансировки и т.д. В зависимости от типа функции моделей могут отличаться, например, у одной можно устанавливать температуру воды, а у другой нет.
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПокупатель выбирает стиральную машину
Покупатель выбирает стиральную машину - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Покупатель выбирает стиральную машину

Автоматическая

Машинка-автомат — классическая техника со встроенным механизмом, который не требует участия человека. Устройство работает по заданной программе, выполняя все три цикла — стирку, полоскание и отжим (в новых моделях есть еще и функция сушки или обработки паром). Достаточно выставить нужные параметры и вернуться за чистым бельем через установленный промежуток времени.

Полуавтоматическая

В отличие от автоматической такой вариант нуждается в совершении дополнительных действий со стороны человека — необходимо вручную залить воду, а потом слить ее (устройство не подключается к водопроводу). Если нужен отжим, то вещи также вручную перекладывают в отсек с центрифугой.

Активаторная

Помимо отсутствия возможности подключения к водопроводу она не поддерживает функции полоскания и отжима. Однако если сравнивать показатель эффективности очищения, то у техники этого вида она выше — 65%, в то время как у стиральных машин с барабанами — 50%. Это связано с тем, что у активаторной машинки главная составляющая — сам активатор (вращающийся элемент в виде винта), который создает неоднородный водоворот и равномерно распределяет белье.

Узкая

Главная особенность узкой стиральной машины — небольшие габариты. В целом такая техника не отличается основными функциями от машинки-автомата. Она также поддерживает стирку, полоскание и отжим (кроме сушки и обработки паром), но при этом вмещает меньшее количества белья и не подходит для ухода за крупногабаритными вещами.
© Фото : Pexels/Rachel ClaireСтиральная машинка Samsung
Стиральная машинка Samsung - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Стиральная машинка Samsung

На два барабана

Наименее популярный вид стиральных машин из-за дороговизны, но довольно перспективный. Модель с двумя барабанами подразумевает одновременную стирку в двух разных отсеках. То есть в одном отделе можно стирать белое, а в другом — цветное. Такой способ позволяет загрузить больший объем вещей, сократить время работы машины и снизить уровень потребления воды.

С баком для воды

Такую стиральную машину в основном используют в населенных пунктах, где есть проблемы с водоснабжением. Агрегат идет в комплекте с баком, который является единственным источником воды. Такой вариант хорошо экономит воду и электроэнергию, однако занимает больше места и требует контроля за количеством жидкости в баке.

Тип загрузки

Выбор типа загрузки зависит от того, сколько места есть в помещении для стиральной машины и как удобнее всего загружать вещи.

Фронтальная

Привычный для многих вариант — открыть дверцу и положить грязное белье в барабан. При этом можно наблюдать за процессом стирки и в любой момент остановить его, чтобы, например, вытащить случайно попавший белый носок из черного белья. Как правило, фронтальные машинки занимают больше места, но позволяют загрузить много вещей.
© Фото : Pexels/Sarah ChaiЗагрузка белья в стиральную машинку
Загрузка белья в стиральную машинку - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Загрузка белья в стиральную машинку

Вертикальная

Этот вариант более компактный по сравнению с предыдущим. Однако у вертикальных приборов люки открываются сверху и нет возможности наблюдать за процессом. В эстетическом плане они немного проигрывают "фронталкам".Кроме того, для многих привычнее загружать белье с фасада, а на поверхность машинки класть ванные принадлежности или ставить корзину для белья.

Объем загрузки белья

Под объемом загрузки белья понимается общий вес сухой одежды, которую закладывают в машину для разовой стирки.
Чтобы определиться с объемом барабана перед покупкой стиральной машины, нужно учитывать количество живущих людей в доме.
Таблица расчета кг белья на человека

Количество человек

Белье в кг

Один человек

до 4-5 кг

Семья из двух-трех человек

от 5 до 8 кг

Семья из четырех человек и более

от 8 до 10 кг

Если определить вес белья на глаз сложно, то можно приобрести агрегат с системой взвешивания.
Стиральные машины в магазине бытовой техники - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Эксперт предупредил о внешних отключениях бытовой техники из-за санкций

Двигатель

Существует три основных вида двигателей стиральных машин: асинхронный, коллекторный и инверторный, которые различаются принципами работы и характеристиками.
Таблица сравнения двигателей стиральных машин

Вид

Описание

Преимущества

Недостатки

Асинхронный

Относится к устаревшим видам двигателей. Механизм состоит из статора, ротора и ремня

Недорогие детали для ремонта

Бюджетная стоимость мотора

Невысокий уровень шума

Простое обслуживание (достаточно смазывать подвижные части)

Невысокий уровень мощности, что часто приводит к ослаблению вращения барабана и ухудшению качества стирки.

Встречается в бюджетных моделях с небольшим набором функций

Коллекторный

Установлен в 80% всех изготавливаемых стиральных машин. Состоит из статора, ротора, ремней, тахогенератора, корпуса из алюминия и щеток

Высокая скорость вращения

Компактность

Простой ремонт

Шумный процесс работы из-за щеток

Невысокий срок службы из-за изнашивания щеток и ремней

Инверторный

Устройство состоит из статора, ротора, тахогенератора и термопре-дохранителя

Высокая скорость отжима

Экономное потребление энергии (до 20%)

Бесшумная работа

Длительный срок службы из-за отсутствия в механизме щеток и ремней

Небольшие размеры

Высокая стоимость механизма и обслуживания по сравнению с другими видами двигателей

Отмывание денег - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Власти ищут способ продлить жизнь бытовой технике

Габариты

При покупке стиральной машины для дома стоит обращать внимание не только на тип и функции агрегата, но и на габариты.
Таблица размеров стиральных машин

Тип

Глубина (см)

Ширина (см)

Высота (см)

Описание

Стандартный

от 50

от 55

от 84

Широкий выбор в магазинах, хорошая вместительность

Компактный

от 41

46-54

70-80

Подходит для ограниченного пространства и встраивания в мебель (более компактные по сравнению с узкими)

Узкий

от 40

от 55 см

от 84

Подходит для ограниченного пространства и встраивания в мебель

© Фото : Pixabay/moerschyСтиральная машинка
Стиральная машинка - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Стиральная машинка

Управление

Существуют разные способы управления стиральной машинкой — к самым популярным относят электронное, механическое и комбинированное. Также бывает сенсорное, электромеханическое и управление от смартфона.

Электронное

Этот тип управления встречается у многих агрегатов — для выбора и запуска программы используются кнопки или сенсор (или все вместе). У таких моделей, как правило, больше функций и выше качество стирки.

Механическое

Более устаревший вариант техники, в котором используется поворотный рычаг для управления процессом стирки. Вращая деталь, можно выбрать тот или иной режим. Такой тип управления прост для понимания и подходит людям преклонного возраста, которым сложно управлять современными устройствами.

Комбинированное

Наиболее популярный тип управления у стиральных машин. На панели расположены как кнопки, так и рычаги с сенсором. Например, программа включается рычагом, сенсор показывает информацию о ней, а с помощью кнопки можно установить температуру или скорость отжима.

От смартфона

Стиральные машины с возможностью управления от смартфона называют "умными". Их можно подключать к телефону через специальные приложения от производителя. Смартфон в таком случае выступает пультом управления, с помощью которого можно выбрать программу, запустить или остановить процесс стирки дистанционно. Это также полезно в целях безопасности — можно оставить агрегат работать, даже если никого нет дома.
Умный дом - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
В России готовятся единые стандарты "умного" дома

Защита и контроль

Любая техника может дать сбой из-за непредвиденных ситуаций. Именно для этого производители стиральных машин добавляют в функционал различные программы защиты.

Защита от протечек

Аквастоп — так называют функцию защиты от протечек. Причинами неполадки может быть скопление порошка в лотке, повреждение шланга, повышенное давление в трубах и т.д. Система безопасности включает в себя поплавок, микровыключатель и поддон для воды в стиральной машине, который собирает лишнюю жидкость в случае ЧП. Как правило, такая защита отсутствует в бюджетных вариантах техники.

Защита от скачков напряжения

Проблемы с электроснабжением могут нанести значительный вред стиральной машине, если она не обладает защитой от скачков напряжения. При выборе техники стоит уточнить, имеет ли она из одно нижеперечисленных устройств защиты:
  • стабилизатор — бывает разных видов, но самый эффективный — инверторный, который быстро реагирует на скачки напряжения и имеет высокую точность стабилизации;
  • РКН (реле контроль напряжения) — помогает установить допустимую величину входного напряжения в стиральной машине, однако при критически низком напряжении избежать отключения от электропитания не удастся;
  • сетевой фильтр — обладает большим диапазоном по сравнению с РКН и подавляет помехи в сети.

Защита от детей

Когда в доме есть маленькие дети, особенно важно, чтобы стиральная машина обладала функцией защиты от внезапного переключения. Она представляет собой блокировку панели управления — если дети случайно нажмут на какую-либо кнопку, это не повлияет на работу техники.
У разных моделей такая функция может включаться по-разному. У одних есть специальная кнопка с детским изображением, у других для этого необходимо нажать комбинацию, например, кнопку отжима и опций.
Замена счетчиков воды - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Замена счетчика на воду: процедура, стоимость, можно ли сделать самому

Расход воды

При покупке стиральной машины также нужно учитывать объем потребляемой воды. Не секрет, что львиную долю коммунальных платежей может занимать расход воды при частых стирках. Поэтому важно экономно ее использовать, это особенно актуально для больших семей
У разных моделей свои диапазоны, в среднем, от 40 до 50 литров за стирку при загрузке вещей до 5 кг.
Кроме того, на расход воды в стиральной машине влияет выбор программы. Так, например, "Быстрая стирка" потребляет меньше всего жидкости, в то время как программа "Детская одежда" предполагает многоразовое полоскание и требует больше воды.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления — это параметр эффективности потребления энергии стиральной машиной. Чем он выше, тем экономичнее агрегат, а значит и меньше счета за воду. Для потребителей производители создали классификацию, которая помогает оценить уровень энергопотребления.
Классы энергопотребления стиральных машин

Наименование класса

Расход электроэнергии на 1 кг загружаемого белья, кВтч

Описание

А++

0,15

Сверхвысокая эффективность

А+

0,17

Более чем высокие показатели

А

0,17-0,19

Низкий расход энергии

В

0,19-0,23

Средний расход энергии

С

0,23-0,27

Низкое энергосбережение

D

0,27-0,31

Высокое энергопотребление

E

0,31-0,35

Энергозатратный

F

0,35-0,39

Сильно энергозатратный

G

более 0,39

Крайне энергозатратный

Стиральная машина - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Названы четыре главные ошибки при стирке

Класс стирки и отжима

Показатель того, насколько эффективно стиральная машина справляется со своими задачами, определяется классом стирки и отжима. Самостоятельно узнать этот параметр не удастся, так как тестирование проводится производителем с помощью двух разных стиральных машин (от производителя и эталонной — специальным оборудованием Wascator, которое создано для определения класса стирки и отжима). Потребителю в таком случае остается только изучить документацию прибора.
Согласно результатам таких тестирований производители составили классификацию качества стирки и отжима.
Таблица определения качества стирки и отжима

Наименование класса

Коэффициент качества стирки

Коэффициент отжима (процент влажности)

А

1,3 и выше

Менее 45%

В

1,-1,3

45-54%

С

0,97-1

54-63%

D

0,94-0,97

61%-72%

E

0,91-0,94

72-81%

F

0,88-0,91

81-90%

G

0,75-0,88

Больше 90%

Уровень шума

Чтобы звук стиральной машины не отвлекал от других дел, при выборе агрегата стоит отдавать предпочтение технике с низким уровнем шума. Положительно на этот параметр влияют:
  • инверторный двигатель (плавный переход с одного режима на другой, отсутствие рывков);
  • прямой привод (уменьшает количество трущихся деталей в устройстве);
  • полноразмерные габариты (такая техника более устойчива, чем узкие машинки);
  • фронтальная загрузка (лучше балансировка).
Кроме того, перед покупкой можно уточнить у продавца, обладает ли машинка устройствами снижения вибрации и шума.
Cardlax EarBuds Washer
Создан прототип стиральной машины для беспроводных наушников

Скорость отжима

У каждой стиральной машины скорость отжима указана на панели. Она варьируется от 400 до 1700 оборотов в минуту в зависимости от модели. Согласно классам эффективности отжима определяется и его скорость.
Скорость отжима стиральных машин

Наименование класса отжима

Скорость отжима (количество оборотов в минуту)

А

1600-1700

В

1400

С

1200

D

1000

E

800

F

600

G

400

Чем выше класс и скорость отжима, тем более сухие вещи можно получить после стирки.

Дополнительные функции

Все больше современных стиральных машин оснащают дополнительными функциями для того, чтобы облегчить быт. К ним относят сушку, обработку паром, очистку барабана и автоматическое взвешивание.
Мужчина кладет вещи в стиральную машину - РИА Новости, 1920, 15.01.2020
Ученые рассказали, как сохранить одежду при стирке

Сушка

Агрегат с такой функцией значительно экономит время — не нужно ждать, пока белье постирается, чтобы его повесить и высушить. Как только программа стирки будет завершена, можно достать уже сухие вещи и убрать их в шкаф.
Однако нужно быть готовым к тому, что техника с такой функцией будет потреблять больше электричества, и покупка обойдется дороже.

Обработка паром

Функция пара в стиральной машине предназначена для более эффективного и бережного очищения грязной одежды. Кроме того, такая обработка позволяет избавиться от бактерий, а значит, особенно полезна для стирки детских вещей. К плюсам обработки паром также относят отсутствие заломов на одежде после стирки

Очистка барабана

Для долгосрочной службы техники и более легкого ухода может быть полезна функция очистки барабана. Любая стиральная машина нуждается в регулярной очистке, чтобы не допустить появления плесени, размножения бактерий, высыхания мыльных отложений и, в конечном счете, поломки.
Очистка включает в себя несколько этапов — предварительная стирка "вхолостую", основная стирка, двойное полоскание и отжим.

Автоматическое взвешивание

Для того чтобы не перегрузить машинку и правильно рассчитать количество порошка на вес белья, особенно полезна функция автоматического взвешивания.
Подсчет работает следующим образом: после закрытия дверцы машинка, наполненная бельем, набирает воду и прокручивает его до полного намокания. Тем временем специальное устройство контролирует объем поступаемой воды и анализирует данные, выдавая результат на дисплее. Чем медленнее набирается вода, тем больше вещей находится в барабане.
Особенность таких агрегатов в том, что если вес белья превышает норму, то процесс стирки не начнется.
Импортные моющие и чистящие средства на полках одного из магазинов - РИА Новости, 1920, 05.09.2018
Роскачество рассказало, как выбирать стиральный порошок

Производитель

Сегодня на рынке стиральных машин можно встретить множество разных производителей, которые предлагают технику на любой вкус.
К самым популярным относят:
  • LG — южнокорейский бренд, который предлагает агрегаты разных классов: от бюджетных до премиум;
  • Samsung — южнокорейский бренд, ничем не уступающий LG;
  • Zanussi — итальянская компания;
  • Electrolux — шведский бренд;
  • Bosch — немецкий производитель и др.

Мнения специалистов

Специалисты по ремонту стиральных машин рекомендуют придерживаться некоторых рекомендаций по выбору бытовой техники, чтобы стирка вещей была комфортной и эффективной:
  • подбирать стиральную машинку нужно в зависимости от количества людей, проживающих в доме;
  • необходимо обращать внимание на класс энергопотребления, качества стирки и отжима. Чем выше класс, тем лучше оборудование;
  • внимательно подходить к выбору дополнительных функций и четко понимать, понадобятся ли они в будущем, чтобы избежать переплаты за агрегат;
  • стоит изучить вид двигателя машины перед покупкой, от этого зависит, насколько шумной будет техника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала