Рейтинг@Mail.ru
Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы V и Z - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Молдавии запретил георгиевскую ленточку и символы V и Z

Парламент Молдавии ввел штрафы за ношение георгиевской ленточки и символов V и Z

© РИА Новости / Кирилл Шипицин | Перейти в медиабанкНаклейка на автомобиле участника автопробега в поддержку российских военных в Донбассе
Наклейка на автомобиле участника автопробега в поддержку российских военных в Донбассе - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Наклейка на автомобиле участника автопробега в поддержку российских военных в Донбассе
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 7 апр — РИА Новости. Парламент Молдавии запретил ношение георгиевской ленточки и символов V и Z, сообщил журналистам депутат Лилиан Карп.
«

"Я предложил поправку, которая запрещает распространение или пропаганду элементов, связанных с военной агрессией. <…> Речь идет о флагах, лентах, цветных лентах, гербах, графических элементах, буквах или цифрах и их сочетаниях, значках, лозунгах, формах приветствия, а также других знаках и знаках различия участников военных агрессий", — сказал он на брифинге.

Парламентарий уточнил, что ограничения касаются в том числе георгиевской ленты и символов V и Z.
По словам политика, в стране запретят изготовление, продажу, хранение и публичное распространение такой атрибутики. Карп не стал вносить отдельный проект, но добавил поправку к уже существующей инициативе о внесении сразу нескольких изменений в Кодекс о правонарушениях. Таким образом, ее одобрили сразу во втором чтении, она вступит в силу после публикации в официальном вестнике.
Буквы Z на автомобилях - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В Севастополе арестовали мужчин, прокалывавших шины автомобилей с буквой Z
За нарушение новых норм физическим лицам грозит штраф в размере от 245 до 490 долларов в переводе на национальную валюту или общественные работы. Юридические лица могут оштрафовать на сумму до 980 долларов.
Георгиевская лента состоит из трех черных и двух оранжевых полос, она является составной частью многих военных наград Российской империи, СССР и Российской Федерации. В начале вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году этот символ использовали бойцы ополчения и добровольцы, воевавшие на стороне ДНР и ЛНР против украинских силовиков.
Девушка на трибуне стадиона Лужники перед началом митинга-концерта, посвященного воссоединению Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Европа отменяет букву Z
Латинские буквы Z и V нанесены на борта российской военной техники, участвующей в военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года. В России буква Z уже стала неофициальным символом поддержки операции.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Рада запретила использовать символы Z и V
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала