Рейтинг@Mail.ru
Жители Мариуполя рассказали о бесчеловечном отношении к ним нацбатов - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Мариуполя рассказали о бесчеловечном отношении к ним нацбатов

Эвакуированные жители Мариуполя рассказали о бесчеловечном отношении к ним нацбатов

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРазрушенное здание в Мариуполе
Разрушенное здание в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Разрушенное здание в Мариуполе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Эвакуированные из подвалов городской больницы мирные жители Мариуполя свидетельствуют о бесчеловечном отношении боевиков нацбатов, следует из видеороликов, опубликованных Минобороны РФ.
Как отметили в Минобороны, российские морпехи и военные ДНР обеспечили эвакуацию из четвертой городской больницы Мариуполя более 100 мирных жителей, которых не выпускали боевики "Азова". Для вывоза людей использовались боевые машины пехоты БМП-2 и бронетранспортеры БТР-80.
Жительница Мариуполя Светлана рассказала, что попала в больницу 2 марта, после того как "азовцы" подбили артиллерией ее квартиру на пятом этаже.
"Здесь мне оказали первую помощь. Но в больницу пришли бойцы нацбата. Они целенаправленно истребляли больницу, прятались как крысы. Когда они пробегали мимо, я попросила их: "Мальчики, солдаты, пожалуйста, уйдите отсюда, посмотрите, здесь все калеки, я осталась без ноги, здесь раненые, здесь дети!" На это мне ответили, что в первую очередь нужно остановить врага. Я возразила: так здесь люди, мы живые! "А кто вы такие, вы – мусор", - ответили мне", - говорит Светлана.
Алексей 18 марта попал под обстрел со стороны нацбатов, когда шёл за водой.
Мариуполь вид на порт с Азовского моря - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Украинские националисты устроили провокацию в порту Мариуполя
"Помощь оказывали только несколько врачей, остальные просто сбежали. Больше никто не приходил. Украинские военные в больнице прикрывались мирными жителями, женщинами. Заходили в палаты, называли скотами. Женщины просили их: "Сынки, уйдите, пожалуйста, не стреляйте". Они их оскорбляли. Женщины молча плакали. Мы воды просили, но не дали ничего, ни капли. Жена рассказывала, что на Комсомольском бульваре приехал украинский танк и в упор расстреливал жилой дом. У меня там семья, двое детей. Они как мыши бегали по подвалам", - сообщил горожанин.
По его словам, украинские войска никуда не пускали, люди просто лежали и умирали. "Я только лично похоронил пятерых гражданских, а сколько еще их там было возле дома", - говорит Алексей.
"Весь подъезд дома собрался и спустился в бомбоубежище. Люди рассказывали. А что им было делать? Пришли вояки и сказали, чтобы все собирали манатки и уходили отсюда. Люди спрашивали: "А куда же мы пойдём, сынки?". Им ответили, что военным без разницы, они этот дом забирают. И украинские военные засели в этом доме", - вспоминает еще один житель Мариуполя.
Сергей рассказывает, что самое страшное в больнице началось, когда пришли "азовцы". "Нас держали не как заложников, а как живой щит. Это неправильно. Я никому не желаю зла, но хочу, чтобы этих людей осудили по закону, как есть" - говорит он.
Пересечение проспекта Металлургов и проспекта Мира в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
"Молитесь, мои родные". Житель Мариуполя рассказал, как спас семью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала