Рейтинг@Mail.ru
Новак выразил уверенность, что российский газ начнут оплачивать рублями - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новак выразил уверенность, что российский газ начнут оплачивать рублями

Новак заявил, что некоторые страны уже согласились платить за российский газ в рублях

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Европа будет оплачивать российский газ в рублях, некоторые страны уже согласились перейти на такие расчеты, заявил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что сейчас европейские потребители изучают вопрос оплаты газа в рублях.
"Мы слышим разные заявления: есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают. Но я уверен, что платежи будут осуществляться в соответствии с тем, как определил президент, как определено указом и тем порядком, который установит правительство", — сказал Новак.
По словам вице-премьера, такой порядок примут в ближайшее время. Он также добавил, что риторика западных стран по этому вопросу меняется, и выразил надежду на переход всех недружественных стран на новый механизм оплаты.
Компрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии и Германии - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
В Кремле объяснили, для чего приняли решение об оплате газа в рублях
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Многие страны объявили о заморозке российских активов, в Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.
В ответ Россия ограничила вывод капитала и продажу российских ценных бумаг иностранными контрагентами. Кроме того, президент Владимир Путин подписал указ о переходе на рубли в расчетах за газ для недружественных стран.
Порядок расчетов предусматривает, что Газпромбанк будет открывать для иностранных покупателей специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет валюту, указанную в контракте на поставку газа, банк продаст ее на Мосбирже, после чего рассчитается с поставщиком.
О готовности перейти на расчеты в рублях заявил, в частности, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Как пояснял Путин, если недружественные страны не будут платить за газ в рублях, Россия будет считать это неисполнением обязательств по контрактам.
Рабочие на газораспределительной станции в Венгрии - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Венгрия упорствует в своем преступлении против Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала