Рейтинг@Mail.ru
МИД потребовал от Эстонии освободить журналистку Черышеву - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД потребовал от Эстонии освободить журналистку Черышеву

МИД потребовал от Эстонии освободить журналистку Sputnik Meedia Черышеву

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Обвинения в адрес задержанной в Эстонии главы Sputnik Meedia Елены Черышевой граничат с абсурдом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее сообщалось, что 6 апреля спецслужбы Эстонии задержали руководителя информационного портала Sputnik Meedia гражданку РФ Елену Черышеву.
Бывшие сотрудники новостного агентства Sputnik Эстония, запустившие новый информационный проект — Sputnik Meedia - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Sputnik Meedia прекращает работу в Эстонии
"Рассматриваем озвучиваемые властями этой страны основания для лишения свободы россиянки, а именно "нарушение международных санкций", как граничащие с абсурдом. Нелепыми выглядят обвинения в поддержании работы портала после санкций, хотя прекрасно известно, что с начала марта он был заблокирован и технически лишен доступа к информационному полю", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на портале МИД.
Представитель министерства напомнила, что Черышева постоянно сталкивалась с жестким давлением со стороны эстонского госаппарата на протяжении нескольких лет. По ее словам, именно административный и правовой прессинг послужил причиной ликвидации местного бюро российского СМИ Sputnik в 2020 году, а теперь уже эстонского СМИ – Sputnik Meedia.
Руководитель издания Sputnik Meedia Елена Черышева - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Посольство в Таллине потребовало освободить журналистку Sputnik Meedia
"Требуем от Таллина незамедлительного освобождения российской журналистки, обеспечения ее прав и свобод, а также исключения подобных эксцессов в будущем", - заявила Захарова.
Представитель МИД РФ также подчеркнула, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору". "Тех, кто придерживается альтернативной официально утвержденной точки зрения, принудительно изолируют. Такое поведение не только не стыкуется с базовыми обязательствами Эстонии по соблюдению прав человека, но и наглядно демонстрирует окончательное утверждение этой страны в качестве полицейского государства, где граждане и иностранцы могут в любой момент подвергнуться преследованиям за свои убеждения", - заключила Захарова.
Посольство РФ в Таллине - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Группа эстонских депутатов призвала выслать российского посла
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала