Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз вышлет нескольких российских сотрудников постпредства - РИА Новости, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз вышлет нескольких российских сотрудников постпредства

Глава евродипломатии Боррель анонсировал высылку российских сотрудников постпредства

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 апр — РИА Новости. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объявил о высылке некоторых сотрудников постпредства России при ЕС.
"Я решил объявить персоной нон грата ряд сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе за деятельность, которая противоречит их дипломатическому статусу", — уточнил он.
Снятие российского флага у здания Совета Европы в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Россия перестала быть членом Совета Европы
Боррель пояснил, что российского постпреда пригласили в европейскую внешнеполитическую службу, чтобы ознакомить с решением.
В конце марта Бельгия объявила о высылке 21 сотрудника посольства и торгового представительства России в Брюсселе, а также генконсульства в Антверпене. В Брюсселе обвинили россиян в причастности к шпионской деятельности, которая якобы угрожает безопасности королевства. Дипломатам дали 15 дней, чтобы покинуть территорию страны.
Посол России в Бельгии Александр Токовинин "отвел эти обвинения как полностью необоснованные". По его словам, данное решение наносит серьезный удар по российско-бельгийским отношениям и идет вразрез с традициями взаимодействия между двумя странами.
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что высылка российских дипломатов из Бельгии — это целенаправленный удар по самим основам дипломатических отношений с Россией, который не останется без ответа.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
США объявили 12 сотрудников постпредства России при ООН персонами нон грата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала