Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники обвинили Запад в нарушении прав россиян за рубежом - РИА Новости, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правозащитники обвинили Запад в нарушении прав россиян за рубежом

Правозащитник Брод: нарушение прав россиян за рубежом стало следствием политики Запада

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЧлен Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод во время круглого стола в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод во время круглого стола в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод во время круглого стола в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Массовое нарушение прав россиян за рубежом из-за ситуации на Украине стало следствием радикальной политики Запада, им поступают угрозы, отказывают в обучении и лечении за рубежом, россиянам блокируют счета и даже отказывают в ресторанном обслуживании, имеют место попытки отменить российскую культуру и переписать историю, рассказал директор Московского бюро по правам человека, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.
"Запад отреагировал на действия России по защите народа Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины агрессивной антироссийской риторикой, жестким режимом санкций и запретов в отношении российских политиков и бизнесменов, предприятий финансово-экономического сектора, российских СМИ. Усилились потоки лживой пропаганды, выставляющей Россию как страну-агрессора. Следствием радикальной политики Запада стало массовое нарушение прав россиян за рубежом, имеющее беспрецедентный характер", - говорится в докладе Московского бюро по правам человека, который представлен в ходе круглого стола о нарушениях прав россиян и соотечественников за рубежом, представленном в пресс-центре МИА Россия сегодня.
Последствия поджога в германо-российской школе имени Ломоносова в Берлине - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
В Германии заявили о возвращении образа врага в лице "русского"
Так, чаще фиксируются запреты, оскорбления и преследования россиян на бытовом уровне, а также нападения с причинением телесных повреждений. Среди примеров нарушения прав россиян правозащитник назвал отказ в лечении за рубежом российских детей, их избиении в школах, порча имущества, угрозы и записки, которые подбрасываются в почтовые ящики с призывами "паковать чемоданы", отказ в посадке россиян на рейсы и даже в обслуживании в ресторане. Кроме того ряд организаций вводят "экономическую" дискриминацию, запрещая открывать банковский счет или выдавать деньги россиян, следует из доклада.
"Особую тревогу вызывают действия, направленные на нарушение прав российских детей: унижение, психологическое давление, создание условий, препятствующих полноценному учебному процессу, свидетельствует о глубине и масштабах распространения в западном сообществе русофобских настроений. При том, что некоторые зарубежные политики и чиновники стали активнее осуждать проявления дискриминации русскоязычных, правоохранители зачастую бездействуют, что порождает синдром безнаказанности", - добавил Брод.
Здание посольства РФ в Риме - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
В посольстве в Италии рассказали о поступающих в адрес россиян угрозах
"Немец, уроженец Омска, ныне проживающий в Кельне, подтверждает факты сомнительных приемов воспитания в школах Германии: "Учительница в начальной школе попросила русского ребенка встать перед всем классом и публично дистанцироваться от политики Путина", - приводится пример из доклада.
Отдельно правозащитник коснулся запрета российской культуры, запрета участие в международных конкурсах и соревнованиях и преследования в отношении деятелей российской культуры и спортсменов.
"Эти действия несовместимы с представлениями о демократическом и цивилизованном обществе", - подчеркнул он в докладе.
При этом ведутся попытки переписать историю, "отменить" Победу в Великой Отечественной войне и создать условия для реабилитации нацизма, которые сопровождаются регулярными актами вандализма в отношении мемориалов и памятников, пояснили уточняется в представленных материалах.
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве  - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
СК расследует нападение на россиян в Греции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала