Рейтинг@Mail.ru
Строительство АЭС в Венгрии адаптируют с учетом санкций, сообщил посол - РИА Новости, 05.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство АЭС в Венгрии адаптируют с учетом санкций, сообщил посол

Посол России Станиславов: строительство АЭС "Пакш-2" придется адаптировать из-за санкций

© Фото : Росатом/АЭС "Пакш"/Балаж ЦакоАтомная электростанция "Пакш" в Венгрии
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 5 апр - РИА Новости. Строительство АЭС "Пакш-2" придется адаптировать с учетом новых антироссийских санкций со стороны Евросоюза, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов.
"Череда новых санкционных ограничений со стороны есовского Брюсселя, к которым Венгрия была вынуждена присоединиться, не способствует созданию благоприятных условий для успешной и своевременной реализации проекта (АЭС "Пакш-2" - ред.). Потребуется определенная адаптация хода его реализации с учетом новых реалий", - сказал Станиславов.
По его словам, решить все эти вопросы возможно, поскольку обе стороны контракта нацелены на конечный результат, отвечающий взаимным интересам.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакша. Станция построена по советскому проекту, на ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика – способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Заказчик строительства – венгерская компания Paks II. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро. В 2019 году Венгрия утвердила технический проект АЭС "Пакш-2".
Предвыборная кампания премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Секешфехерваре  - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Эксперт назвал результат парламентских выборов в Венгрии неожиданным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала