Рейтинг@Mail.ru
В Германии заявили о возвращении образа врага в лице "русского" - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии заявили о возвращении образа врага в лице "русского"

Der Freitag: в Германию вернулась русофобия времен Второй мировой войны

© REUTERS / Lisi NiesnerПоследствия поджога в германо-российской школе имени Ломоносова в Берлине
Последствия поджога в германо-российской школе имени Ломоносова в Берлине - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Последствия поджога в германо-российской школе имени Ломоносова в Берлине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. На фоне ситуации на Украине в Германии возрождается образ врага в лице "русского", подпитываемый воинственной риторикой в СМИ, пишет Der Freitag.
По словам автора статьи Сабины Кебир, сегодня "исповедоваться" заставляют не только российских деятелей искусства и ученых, но даже детей, хотя учителя в школах должны соблюдать максимальный нейтралитет. Запрещая творчество Льва Толстого или Петра Чайковского, Берлин постепенно возвращается к стереотипам времен Второй мировой и правления канцлера Конрада Аденауэра, даже историческая вина немцев перед русскими их не останавливает.
Посетители на смотровой площадке Рейхстага - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Качиньский раскритиковал Германию за позицию по Украине и России
При этом в свое время образ врага постепенно размылся, по крайней мере, на востоке страны.
«

"Волей-неволей немцы соприкасались с русской культурой, что в долгосрочной перспективе размывало образ врага. Стало известно, что русские не такие уж нецивилизованные. <...> Восточные немцы научились ладить с русскими. Вы не обязаны были их любить, но вы могли послушать и понять, что у них тоже бывают и травмы, и страхи", — отметила автор статьи.

Теперь же, по словам Кебир, русофобия достигла таких масштабов, что привела к "закланию священной коровы" — нарушению права неприкосновенности собственности российских олигархов. На Западе блокируют российские СМИ, а немецкие медиа, по сути, определяют повестку дня для руководства страны. В частности, канцлера Олафа Шольца они критикуют за сдержанную риторику, в то время как глава МИД Анналена Бербок явно черпает вдохновение в средствах массовой информации, где постоянно льется критика в адрес Москвы, пишет автор материала.
Однако для решения глобальных проблем, в частности климатических, нужно для избавиться от этого образа, подчеркнула Кебир. Подытоживая, она призвала искать баланс интересов, включающий в себя признание потребностей в области безопасности как Украины, так и России.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
В Германии предрекли крах промышленности из-за эмбарго на газ из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала