Рейтинг@Mail.ru
Блокировка Meta* создала ситуацию правовой неопределенности, заявили юристы - РИА Новости, 04.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блокировка Meta* создала ситуацию правовой неопределенности, заявили юристы

Юрист Журавлев: после блокировки Instagram и Facebook блогеры "ходят по минному полю"

© Fotolia / kantverСмартфон
Смартфон - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Смартфон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Решение суда о блокировке Instagram* и Facebook* не отвечает на вопросы о том, как безопасно пользоваться этими соцсетями, блогеры "хотят как по минному полю", считают опрошенные РИА Новости юристы.
Ранее зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин направил в Генпрокуратуру вопросы о том, как пользоваться Instagram* и Facebook* и не попасть при этом под уголовную или административную ответственность.
Логотип социальной сети Twitter - РИА Новости, 1920, 04.04.2022
Запад применил против России оружие массового поражения. Есть жертвы
"После признания Meta* экстремистской организацией, российский бизнес и блогеры массово жалуются, что теперь "ходят как по минному полю". Блокировка этих платформ вызвала много вопросов и создала ситуацию правовой неопределенности. К сожалению, решение Тверского суда не отвечает на многие вопросы, поэтому мы направили обращение к Г-ну Горелкину, чтобы он оказал содействие в получении разъяснений Генпрокуратуры, по определенным вопросам", - сказал РИА Новости председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.
Он напомнил, что раньше ни в одной стране мира не было такого решения о признании организаций, владеющих подобными интернет сервисами, экстремистскими. "Более того, закон об экстремистской деятельности рассчитан на его применение к юридическим, физическим лицам и к определенным формированиям, а не социальным сетям", - добавил юрист.
Он отметил, что нет правоприменительной практики, которую можно было бы использовать. "Официальные и письменные разъяснения помогут в определении правил и будут некой инструкцией как для государственных органов так и для граждан, а также бизнеса. Самое главное, это поможет предупредить и защитить пользователей от возможной ответственности", - сказал Журавлев.
Евгений Понасенков - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Понасенков* заявил, что обратится в суд после признания его иноагентом
Генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров пояснил РИА Новости, что блокировка продуктов Meta Platforms Inc*. поставила бизнес в неопределенное положение. "А признание Meta Platforms Inc*. экстремистской организацией вызывает опасения и риск возможной юридической ответственности за нашу деятельность на данных платформах", - отметил он.
Юрист назвал блокировку Meta* большой проблемой, ведь Facebook* и Instagram* одни из самых популярных социальных сетей в России. "Наша компания, как и большинство других, использовала рекламные возможности данных социальных сетей. С их блокировкой мы теряем большой процент потенциальных клиентов, а соответственно и прибыль. К тому же, многие компании работают не только на российском рынке, а предоставляют свои услуги и продукты другим государствам. Учитывая, что продукты Meta* главные мировые соцсети, встает вопрос о том, как таким компаниям продолжать свою деятельность. Но несмотря на блокировку, большинство представителей бизнеса продолжили свое присутствие на этих платформах, как, впрочем, и пользователи, благодаря vpn-сервисам, что ставит вопрос о целесообразности этой блокировки в целом, но и вызывает опасения из-за возможных последствий такого использований этих платформ", - сказал Захаров.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Автомобиль следственного комитета - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
СК завел дело на блогера Белоцерковскую за фейки о российской армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала