Рейтинг@Mail.ru
"Рожают по очереди": как живут русские многоженцы - РИА Новости, 03.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мужчина с двумя девушками

"Рожают по очереди": как живут русские многоженцы

Анастасия Гнединская
"Приглашаю в семью второй супругой честную, добрую, без религиозных догм девушку, ведущую здоровый образ жизни". "Возьму еще одну жену — приветствуется умение петь и играть на музыкальных инструментах". Такие объявления можно встретить в соцсетях — в тематических группах. С недавних пор полигамными браками интересуются не только на Кавказе, но и в Центральной России. И мусульманские традиции тут ни при чем. Подобных семей несколько сотен. Их главы уверяют, что многобрачие — "древний славянский обычай". О домашнем укладе многоженцев, психологических и юридических аспектах этих союзов — в материале РИА Новости.
"Сам решаю, кому и с кем будет хорошо"
В профиле у 36-летнего Сергея Дудина указано: "Ищу четвертую жену, как вишенку на тортик! Кто поможет, 50 килограммов чая в качестве благодарности".
На странице — множество фотографий. На одной — выписка из роддома. Сергей стоит рядом с двумя девушками и держит в руках голубой конверт с новорожденным. Подпись: "Слева — жена Марина, справа — жена Диана".
Это не ошибка, у него две супруги — пока. Уже есть кандидатка, готовая стать третьей. Подыскивает и четвертую.
Сергей Дудин с женами. Слева - Диана, справа - Марина
Сергей Дудин с женами. Слева — Диана, справа — Марина
Сергей — предприниматель. Занимается производством иван-чая и ремонтом бытовой техники. Не так давно переехал в город Александров Владимирской области, где живут еще несколько многоженцев. "У нас здесь что-то вроде кооператива, объединились вокруг одного бизнеса", — объясняет он.
О большой семье задумался в одиннадцать лет, когда гостил в деревне. Соседи были многодетные — добротный дом, подворье. "Я понял, что мечтаю о таком же. Но тех нагрузок, которые испытывали эти люди, не хотел. Они выглядели гораздо старше моих родителей, хотя были того же возраста. Тогда я понял: для большого хозяйства одной жены мало".
Позже осознал, что вторую супругу требует и физиология. "Слишком высокое либидо. Но изменять, бегать от одной любовницы к другой, как делает большинство мужчин, казалось постыдным. Поэтому почти сразу после знакомства я заявил первой жене, что, скорее всего, она будет не единственной", — говорит собеседник РИА Новости.
Диана признается, что тогда восприняла это как фантазию. Успокаивала себя: вряд ли найдется девушка, готовая войти в их семью. Но через три года на пороге квартиры появилась Марина.
Разрешения привести ее в дом Сергей не спрашивал. По его словам, это все равно, как если бы директор фирмы интересовался у сотрудников, хорошо ли он управляет бизнесом.

"У нас в доме только я регулирую уклад жизни. Я, как единственный начальник нашего "предприятия" под названием "семья", несу ответственность за всех участников этого союза. И лишь я знаю, в каком составе им будет хорошо", — уверен Сергей.

Сергей Дудин с двойней
Сергей Дудин с двойней
"Зато не ходит налево"
Когда Марина "присоединилась" к Дудиным, ей было 27. Руководила танцевальной школой, но работу пришлось бросить — супруг был против. Он считает, что в этом случае женщина берет на себя мужские обязанности.
"Это подтверждается и медициной, — уверяет собеседник агентства. — Уровень свободного тестостерона у работающей девушки гораздо выше. А зачем мне в доме еще один мужчина?"
Встретились они в гостях. На следующий день Марина приехала знакомиться с первой женой.
"Сложно ли принять, что ты не одна у мужа? — она повторяет вопрос вслух. — Непросто. Но когда понимаешь выгоду от этого положения для себя и семьи, становится легче. Например, домашние обязанности можно разделить. Я люблю шить, Диана — нет. Зато ей по душе выращивать что-нибудь. Появляется больше свободного времени. Да и ты всегда знаешь, что супруг не ходит налево: ему просто незачем".
Брак по расписанию
Живут Дудины по строгому графику, который глава семьи утверждает ежедневно. Там указаны домашние обязанности, расписано свободное время. Например, в день интервью Диана готовила, а Марина убирала и следила за детьми. После обеда одна из жен должна была заниматься с Сергеем растяжкой, другая — пересаживать рассаду.
Большая семья Сергея Дудина
Большая семья Сергея Дудина
Там же оговорено, сколько личного времени Сергей уделит каждой из жен.
"Я могу пойти куда-то с ними вместе, а могу по отдельности. Все зависит от моего решения", — отмечает Дудин. Но тут же добавляет, что к мнению жен прислушивается. "Например, одна хочет посмотреть кино, а второй этот фильм не интересен. Тогда в один из вечеров с первой иду в кинотеатр, на следующий день со второй — на каток. В выходные мы вместе отправляемся, скажем, в караоке".
Интимная жизнь — тоже по расписанию. Постель супруги не делят.
В семье трое малышей. Скоро должен родиться еще один — Марина на седьмом месяце беременности. Обеих женщин дети называют мамами, но добавляют имя.
"Ничего странного. Ведь к ребенку Дианы я отношусь как к своему: ухаживаю, встаю по ночам, — объясняет Марина. — Так же — и она к моим. Естественно, впоследствии они будут знать, кто их биологическая мама. Думаю, уже сейчас понимают".
Пока семья живет на съемной квартире, но на днях готовятся переехать в собственный дом. Строят еще один, более просторный. "Там у каждой жены будет своя комната. Пока же у них общая", — уточняет Сергей.
Сергей Дудин на прогулке с детьми
Сергей Дудин на прогулке с детьми
"Противоречит традициям"
Для подавляющего большинства россиян такая форма сожительства неприемлема. По данным проведенного в 2021-м году опроса "Левада-Центра"*, 90 процентов против многоженства. При этом женщины осуждают подобные союзы чаще, чем мужчины: 93 процента против 81. Всего два процента считают, что полигамный брак допустим, но "зависит от обстоятельств".
Примечательно, что раньше общественное мнение было терпимее. По информации ВЦИОМ, в конце 1990-х 83 процента заявляли о недопустимости многобрачия для русских, в 2015-м — 87 процентов.
Респонденты отмечают, что это противоречит традициям, культурным устоям, менталитету, воспитанию, религии и здравому смыслу. Брак возможен только как парный договор, подразумевающий исключительность отношений, указывают одни. Многоженство — это распущенность и безнравственность, считают другие. Такой союз унижает женщину, из равноправного партнера превращает в зависимое существо, полагают третьи.
Женщина с детьми во время прогулки в Москве
Женщина с детьми во время прогулки в Москве
"Хочу иметь шесть жен"
Сколько полигамных семей в Центральной России, точно неизвестно. Обычно это не афишируют. Корреспонденту РИА Новости говорили по-разному: от нескольких сотен до десяти тысяч.
Для таких во "ВКонтакте" есть специальные группы. На главной странице клуба "Вторая жена" — фото девушек в сарафанах с народной вышивкой, плетущих венки на берегу реки. "Многоженство — древняя традиция русских", — указано в описании сообщества. Здесь оставляют анкеты как мужчины, желающие найти вторую-третью-четвертую супругу, так и женщины, готовые стать частью большой семьи.
Правда, анкет девушек в открытом доступе нет. Как объяснил организатор клуба, "мужей они находят моментально" и сразу просят убрать информацию о себе.
Скрины объявления о поиске второй жены
Скриншоты объявления о поиске второй жены
Зато объявлений от мужчин — десятки. Вот 37-летний Николай ищет девушку, "готовую стать второй, для которой дети будут главной ценностью". Желательно, пишет соискатель, чтобы она была обучена рукоделию. О себе сообщает следующее: семь лет назад уехал в деревню — "на землю Предков" — именно так, с большой буквы. Ведет фермерское хозяйство, продукцию продает в город. Женат, четверо детей. Но хочет восемь-десять. Главным в жизни считает их воспитание.
Сорокадвухлетний Олег ищет "Деву, воспитанную Отцом и Матерью в многодетной семье, в нравственности, строгости, чистоте, порядке и труде". Кандидатка обязательно должна быть славянкой с голубыми глазами и длинными волосами.
Другой претендент: "Рост — 170 сантиметров, вес — четыре и 3/4 пуда. Самъ ремесленникъ, жену ищу настоящую, съ желанiемъ жить дружной, огромной семьей".
Из тех, с кем удалось поговорить, пока с помощью клуба знакомств вторую супругу не нашел никто. При этом, по словам руководителя в сфере утилизации отходов Олега Мокрушина, откликались "высоконравственные, образованные, начитанные девушки", хотя были и "феминистки, тролли, мошенники и прочие маргиналы".
Скрины объявления о поиске второй жены
Скрины объявления о поиске второй жены
"Но кто-то не хочет переезжать, кому-то внешность не подошла. Причины самые банальные — как и в обычном союзе", — объясняет он, почему до сих пор в "монобраке".
В перспективе менеджер хочет иметь шесть жен. Считает, что больше психика мужчины не потянет. Он убежден: это не прихоть, а большой труд, который не всем по силам — "ведь каждой нужно уделить одинаковое внимание".
Страницу для знакомств в соцсети, а также еще несколько ресурсов о полигамии, создал Леонид Егоров. Тоже многоженец. К этой модели семьи пришел, увлекшись в браке еще одной женщиной. Тогда на кардинальные перемены не решился. Но потом вычитал в книгах, что многоженство — совсем не мусульманская традиция. "Это пришло к нам из глубины русской истории, существовало задолго до христианства", — полагает он.
Больше всего, считает Егоров, полигамия выгодна девушкам: они могут пойти к хорошему и сильному, хоть и женатому мужчине, а не "довольствоваться слабаками, на которых нет спроса на брачном рынке".
Еще один многоженец написал, что в такой семье у женщин есть возможность рожать по очереди, а "небеременные будут следить за хозяйством".
Могут остаться ни с чем
Юристы указывают на риски: при наследственных спорах вторая и последующие жены с точки зрения закона никак не защищены.
"Права на имущество есть только у той, чей брак заключен в ЗАГСе. Прочие в случае смерти главы семьи или разлада остаются ни с чем. Конечно, если иное не отражено в завещании", — объясняет адвокат Анна Лукирская.
Паспорта супругов и свидетельство о браке
Паспорта супругов и свидетельство о браке
Рожденные в таких союзах дети наследуют наравне с братьями и сестрами, появившимися в официальном браке.
"Но и здесь есть нюансы. После кончины супруга половина может отойти к законной жене — как ее доля в совместно нажитом имуществе. Остальное делят между всеми наследниками", — подчеркивает Лукирская.
"Было бы плохо, давно бы ушли"
Впрочем, для самих многоженцев юридические тонкости не важны. Некоторые искренне верят, что даже после их смерти женщины сохранят семью — "ведь они уже друг другу как сестры".
Предприниматель из города Александрова Иван Сухов не говорит, сколько у него жен: "Напишите — больше одной".

"У меня 25 детей. Старшие выросли, служат в армии. Две дочери вышли за многоженцев — моих друзей. Четверых по судам у меня отобрали бывшие. Двенадцать со мной сейчас", — уточняет он.

История та же: в молодости бегал от одной любовницы к другой, пока не понял — дальше так продолжаться не может. Собрал семейный совет, сказал, что хочет объединить всех любимых под одной крышей. "Кто не захотел — ушли, я их не осуждаю. Ну а те, кто действительно любил, остались".
Потом познакомился еще с несколькими. С тремя — в интернете, с четвертой — в церкви, с пятой — в автобусе. Всех честно предупреждал: единственными они не будут.
Уверяет, что ни одна из прежних жен из-за новых его не бросила. "Расставались, но по другим причинам. Например, те, кто выходил за мои деньги, испарились, когда они закончились".
Большая семья Суховых
Большая семья Суховых
Внимание в семье он распределяет по собственному желанию. "Считаю нужным сегодня с одной провести время, так и будет. Хочу с несколькими съездить куда-то, а кого-то оставить на хозяйстве — мое право. Им достаточно. Было бы плохо, давно бы ушли", — уверен Сухов.
"Научилась контролировать эмоции"
Двадцативосьмилетняя Анна — одна из супруг Ивана. К семье присоединилась несколько лет назад — после переписки на сайте знакомств. Признается: встретиться согласилась скорее из любопытства. Тогда работала следователем и свидание назначила прямо в отделе.
"В тот же день после смены мы поехали к Ивану в гости. До сих пор не забыла, как меня встретили: не было ни сцен ревности, ни неловкости. Ощущение, что знакомишься с новой компанией", — вспоминает она.
Иван Сухов с одной из жен
Иван Сухов с одной из жен
Уже через два дня перебралась жить к Суховым. С работы уволилась — в патриархальных семьях женщины занимаются только домашним хозяйством.
Не скрывает: поначалу ревновала, но не к предыдущим женам, а к последующим. Со временем "поняла природу этих эмоций, научилась их контролировать". Теперь, если муж уезжает с одной в путешествие, воспринимает это спокойно: "Даже радуюсь. Можно уделить больше времени своим увлечениям".
Родители, естественно, выбор дочери не поддержали. Анне пришлось даже прервать общение с ними. Потом смирились.
Большая семья Ивана Сухова - у него 25 детей и несколько жен
Большая семья Ивана Сухова — у него 25 детей и несколько жен
Женщина уверена: если завтра супруг приведет в дом еще одну девушку — не обидится. "Ревность, злобу, обиду испытывают только те, кому в отношениях чего-то не хватает. А у меня столько эмоций, что хватит еще и поделиться".

Правда, психологи говорят об обратном: статус "второй" развивает постоянную тревогу, патологический перфекционизм. Ведь и те, кто твердят, что побороли ревность, на деле постоянно сравнивают себя с другими женами. А это неизбежно сказывается на психике.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала