Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Турция передаст дело убитого журналиста Хашукджи Саудовской Аравии - РИА Новости, 02.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Турция передаст дело убитого журналиста Хашукджи Саудовской Аравии

"Анадолу": Минюст Турции передаст дело убитого журналиста Хашукджи Саудовской Аравии

© Time Inc.Портрет Джамаля Хашукджи на обложке журнала TIME
Портрет Джамаля Хашукджи на обложке журнала TIME
Портрет Джамаля Хашукджи на обложке журнала TIME
Читать ria.ru в
АНКАРА, 2 апр – РИА Новости. Минюст Турции принял решение передать дело об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи Саудовской Аравии, передает агентство "Анадолу".
Хашукджи был убит в октябре 2018 года в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признать, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.
Портрет саудовского журналиста Джамаля Хашукджи в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
СМИ: во Франции по ошибке арестовали саудовца по делу об убийстве Хашукджи
"Министерство юстиции Турции приняло решение о передаче дела об убийстве журналиста Джамаля Хашукджи судебным инстанциям Саудовской Аравии. Соответствующее решение министерства направлено в Стамбульскую прокуратуру", - передает агентство.
Уточняется, что по делу проходят 26 лиц, причастных к резонансному убийству в саудовской дипмиссии. В рамках расследования были установлены личности восьми из 15 человек, прибывших из Саудовской Аравии для убийства Хашукджи.
Глава Госдепартамента Энтони Блинкен во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Блинкен не стал отвечать, считает ли он саудовского принца убийцей
"Семнадцатого октября 2021 года с санкции прокуратуры и разрешения саудовской стороны были проведены обыски в генконсульстве. Были взяты показания 20 сотрудников дипмиссии, в том числе водителя, техперсонала, сотрудников бухгалтерии и отдела по связям с общественностью. Итоги следствия были переданы в 11-й суд по тяжким преступлениям города Стамбула. В уголовном деле фигурируют имена 20 обвиняемых: все они были объявлены в международный розыск. Окончательное решение по делу убийства колумниста газеты Washington Post Джамаля Хашукджи будет принято Стамбульской прокуратурой", - уточнило агентство.
В сентябре 2020 года суд Саудовской Аравии вынес окончательные приговоры по делу об убийстве Хашукджи. Из восьми обвиняемых пять человек приговорены к 20 годам тюремного заключения, один - к 10 годам, еще двое получили по семь лет тюрьмы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала