Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о перспективах евро по сравнению с долларом - РИА Новости, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о перспективах евро по сравнению с долларом

Эксперт: евро сильнее чем доллар страдает от энергетического кризиса в мире

Знак евро - РИА Новости, 1920, 02.04.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Евро, как и европейская экономика, гораздо сильнее, чем доллар, страдает из-за энергетического кризиса в мире и усугубивших его событий на Украине, рассказал агентству "Прайм" аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов.
Он также напомнил о стремлении европейских стран найти альтернативу российским энергоресурсам, что неизбежно приведет к росту и без того высоких цен на сырье, а также к росту логистических издержек.
Кроме того, эксперт подчеркнул, что Россия и Украина — важные поставщики сельскохозяйственной продукции в европейские страны. Проблемы с поставками здесь приведут к росту цен на многие продукты в товарной корзине Евросоюза, ускорению инфляции и замедлению экономики, что снизит привлекательность европейской валюты, отметил Маслов.
"Для эффективного замещения российских энергоресурсов потребуется наладить масштабные поставки морем, построить дополнительные заводы по разжижению газа и терминалы для хранения, что невозможно сделать на горизонте в двух-трех лет. Дорогие нефть и газ в первую очередь повышают логистические издержки, о чем уже предупреждают некоторые страны Европы. Также из нефтепродуктов делают упаковку и пластмассы, которые используются для различного рода товаров и услуг. Все это может привести к заметному повышению цен и ускорению инфляции", — подчеркнул он.
Газокомпрессорная станция  - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Эксперты сочли указ Путина о газе за рубли изящным решением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала