Рейтинг@Mail.ru
В Приморье завершили расследование дела о похищении пары россиян в Таиланде - РИА Новости, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Приморье завершили расследование дела о похищении пары россиян в Таиланде

В Приморье завершили расследование громкого дела о похищении пары россиян в Таиланде

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкСотрудник полиции во время заполнения документов
Сотрудник полиции во время заполнения документов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Сотрудник полиции во время заполнения документов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 1 апр — РИА Новости. Правоохранители в Приморье завершили расследование уголовного дела в отношении Александра Новичкова, который обвиняется в похищении вместе с напарником на острове Пхукет в Таиланде в 2014 году пары россиян, убийстве мужчины и изнасиловании девушки, сообщает региональное СУСК РФ.
Ранее сообщалось, что Алексей Слабинский и Яна Стрижеус из Владивостока приехали на Пхукет летом 2013 года, с 7 марта 2014 года они перестали выходить на связь после звонка друзьям в Приморье с просьбой занять 100 тысяч долларов якобы из-за неприятностей с тайской полицией. Стрижеус нашли в гостинице окровавленной, без сознания и с порезами на руках и шее — ее изнасиловали. Тело Слабинского полиция обнаружила в джунглях.
Следствие в России установило, что к преступлениям причастны Андрей Забелин и Александр Новичков. Забелин предстал перед судом в июне 2018 года, в марте 2020 года его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинениям в похищении человека, вымогательстве, незаконном лишении свободы, убийстве и изнасиловании. Новичков скрылся от следствия и был объявлен в федеральный и международный розыск, дело в отношении него выделили в отдельное производство. Его задержали в Пензе в 2021 году.
"Следственными органами СК РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Новичкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство),п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)", — говорится в сообщении.
Машина следственного комитета  - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии
В настоящее время по уголовному делу выполнены все необходимые следственные действия, и фигуранту предъявлено окончательное обвинение.
По версии следствия, в 2014 году Забелин похитил знакомого на Пхукете, чтобы вымогать у него 100 тысяч долларов. Потерпевший давно знал обвиняемого, поэтому легко согласился на просьбу посмотреть виллу, предназначенную для сдачи. На вилле его ждал Новичков, который помог надеть на потерпевшего наручники и цепь.
Позже была похищена девушка потерпевшего. Мужчину заставили перевести на счет подруги свыше 100 тысяч рублей, которые она отдала похитителям. Позже Новичков, подавляя волю потерпевшего, несколько раз ударил его по голове, тот скончался, отмечает СУСК. Его тело спрятали в джунглях. По данным следствия, девушку похитители насиловали, в течение нескольких дней ее перемещали по разным отелям на Пхукете, затем оставили в одной из гостиниц и скрылись.
Автомобиль Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
СК раскрыл подробности похищения пенсионеров и их двоих детей в Приморье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала