Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмен Шпигель перенес инфаркт на фоне COVID-19, сообщили в ОНК - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнесмен Шпигель перенес инфаркт на фоне COVID-19, сообщили в ОНК

Член ОНК Дружинина: фигурант дела о коррупции Шпигель заболел COVID-19 и перенес инфаркт

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкГлава группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борис Шпигель в Басманном суде Москвы. Стоп-кадр видео
Глава группы фармацевтических компаний Биотэк Борис Шпигель в Басманном суде Москвы. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Глава группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борис Шпигель в Басманном суде Москвы. Стоп-кадр видео. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. У арестованного бизнесмена Бориса Шпигеля, фигуранта уголовного дела о коррупции пензенского экс-губернатора, случился острый инфаркт миокарда, также выявлен COVID-19, сообщила РИА Новости член ОНК Москвы Ольга Дружинина.
Почти неделю назад Дружинина сообщила, что бизнесмена госпитализировали из московского СИЗО в предынфарктном состоянии.
«
"После госпитализации Шпигеля оказалось, что у него случился острый инфаркт миокарда, кроме того, у него положительный анализ на COVID-19. В его состоянии эти два заболевания могут иметь самые непредсказуемые последствия. Врачи оперативно вмешались и поставили ему шестой стент", - сказала правозащитница.
Она добавила, что сейчас Шпигель находится в гражданской больнице.
"Это его третий инфаркт. Мы как правозащитники полагаем, что оказать ему круглосуточное реанимационное сопровождение в СИЗО просто невозможно. А его состояние требует постоянного наблюдения инфекциониста и кардиолога", - отметила Дружинина.
Ранее защита обращалась в суд с ходатайством, в котором просила отпустить Шпигеля из-за ухудшения патологии аортального и митрального клапанов сердца, однако получила отказ.
Борис Шпигель - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Врачи не нашли причин, препятствующих нахождению бизнесмена Шпигеля в СИЗО
На проблемы со здоровьем Шпигель начал жаловаться сразу после задержания 21 марта 2021 года. Из-за ухудшения состояния коммерсанта вскоре после ареста перевели в больницу при "Матросской тишине". Кроме того, во время заседания в Мосгорсуде Шпигель заявлял, что для него в СИЗО "каждый день - это пытка", обещал сотрудничать со следствием, если ему изменят меру пресечения на домашний арест.
По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей.
Как заявляет СК РФ, деньги и ценности передавались за предоставление "Биотэку" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приемкой и хранением лекарств и различных медицинских изделий. Последние закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения.
Президент РФ Владимир Путин 23 марта 2021 года освободил Белозерцева от должности "в связи с утратой доверия".
Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Источник раскрыл новые детали дела против экс-губернатора Белозерцева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала