Рейтинг@Mail.ru
Лавров: необходимо обеспечить инклюзивность афганского правительства - РИА Новости, 31.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: необходимо обеспечить инклюзивность афганского правительства

Лавров заявил главе МИД Афганистана о необходимости обеспечить инклюзивность правительства

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Читать ria.ru в
ТУНЬСИ (Китай), 31 мар - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с и.о. главы МИД Афганистана Амиром Муттаки заявил о необходимости обеспечить инклюзивность афганского правительства, в том числе политическую.
По словам Лаврова, международное сообщество должно активно сотрудничать с новыми властями в Кабуле и содействовать тому, чтобы афганские власти предприняли необходимые шаги в направлении официального признания со стороны ООН и членов организации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Лавров заявил, что российская делегация доставила гумпомощь в Афганистан
"Ключевой момент заключается в том, чтобы обеспечить инклюзивность вашего правительства, ваших государственных структур не только с этноконфессиональной точки зрения, но и с точки зрения участия других политических сил", - сказал Лавров.
Он также заявил, что российская намерена содействовать национальному диалогу под руководством талибов (движение "Талибан"* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность). Российский министр подчеркнул, что гуманитарная помощь является приоритетом на данном этапе, международное сообщество должно участвовать в этом процессе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров заявил, что ситуация в Афганистане все еще нестабильна
Лавров отметил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе важно начать параллельный процесс оказания гуманитарной помощи в Афганистане и устранения проблем для устойчивого социально-экономического развития.
Лавров добавил, что российская экономическая делегация посетила Кабул несколько дней назад, она положительно оценила возможности сотрудничества с Афганистаном.
"Несколько дней назад наша делегация, состоящая из экономических агентств и инфраструктурных компаний, посетила Кабул. Это была положительная встреча, обсуждались направления будущего сотрудничества. Я уверен, оно поддерживается обеими сторонами", - сказал министр на встрече с главой МИД во временном правительстве Афганистана.
Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Представитель по Афганистану Кабулов провел встречу в "расширенной тройке"
Встреча состоялась на полях встречи стран-соседей Афганистана в китайском Туньси.
В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана"*.
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала