Рейтинг@Mail.ru
Washington Post счел тактику обороны украинских городов опасной для жителей - РИА Новости, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Washington Post счел тактику обороны украинских городов опасной для жителей

Washington Post счел тактику обороны украинских городов опасной для мирных жителей

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военные в Киеве
Украинские военные в Киеве - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Украинские военные в Киеве
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости. Украинские войска размещают военную технику в жилых кварталах городов в попытках противостоять Вооруженным силам РФ, что угрожает жизням мирных жителей, пишет газета Washington Post со ссылкой на мнения экспертов и журналистов.
Как пишет издание, его журналисты, находящиеся в Киеве, последний месяц наблюдали, как украинские войска размещали противотанковые ракеты, зенитные установки, бронетранспортеры для перевозки личного состава около жилых домов, а КПП с вооруженными людьми, коробки с "коктейлями Молотова", баррикады из шин выкладывались не только на городских магистралях, но и на улицах жилых кварталов.
Президент США Джо Байден во время встречи с военнослужащими 82-й американской десантной дивизии в Польше - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
От пиццы и до Украины: "это Байден виноват"
По мнению экспертов, подобная стратегия украинских военных может ослабить позиции Запада и Украины в их усилиях по привлечению России к ответственности за жертвы среди мирного населения и "военные преступления".
"Если там (в жилых кварталах) есть военное оборудование и Россия говорит, что они ведут атаки по военной технике, то это подрывает утверждение, что они намеренно атакуют гражданские объекты и мирное население", - заявил изданию исследователь кризисов и конфликтов в правозащитной организации Human Rights Watch Ричард Вейр.
Он добавил, что если украинские военные не выведут свои силы и технику из густонаселенных районов, либо вывезут оттуда гражданское население, то можно считать, что они нарушают законы войны.
"Потому что то, что они делают, ставит под угрозу мирных жителей. Так как любые военные объекты являются законными целями (атаки)", - отметил эксперт.
Профессор международного права в университете Мидлсекс в Лондоне Уильям Шабаст акже выразил мнение, что "перенос поля боя в жилые кварталы", которое осуществляют украинские военные, увеличивает опасность для мирного населения.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Джонсон хочет поставить Украине "более смертоносное" оружие, сообщили СМИ
Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович в ответ на запрос от издания заявил, что военная доктрина Украины предусматривает принцип "тотальной защиты". Он пояснил, что это принцип дает право отрядам территориальной обороны защищать свои дома, которые в основном находятся в густонаселенных жилых кварталах.
"Мы не можем помешать нашим гражданам защищать свои дома, свободы, ценности, как они их понимают", - приводит издание комментарий Арестовича.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев
Патрушев назвал важным вернуть Украине "подлинное народовластие"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала