Рейтинг@Mail.ru
Агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ, сообщили СМИ - РИА Новости, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агрегаторов такси могут обязать передавать данные ФСБ, сообщили СМИ

РБК: Минтранс разработал законопроект, обязывающий агрегаторов такси передавать данные ФСБ

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДвижение автотранспорта по улице Большая Дорогомиловская в Москве
Движение автотранспорта по улице Большая Дорогомиловская в Москве - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Движение автотранспорта по улице Большая Дорогомиловская в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Министерство транспорта России подготовило законопроект, предусматривающий передачу агрегаторами такси данных ФСБ, сообщает РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили участники рынка.
По данным издания, в случае принятия законопроекта агрегаторы или таксопарки, имеющие собственное приложение заказа такси будут обязаны "предоставить "автоматизированный удаленный доступ" к своим информационным системам и данным" ФСБ.
Автомобиль такси на улице Москвы - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Кабмин направит в Госдуму законопроект о такси
Речь идет о данных, "используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси". Однако к какой именно информации нужно будет предоставить доступ ФСБ, не уточняется.
Кроме того, агрегаторы такси планируют обязать передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему.
Законопроект, как сообщается, одобрили Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.
Законопроект также должен установить минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, ограничить число легковых такси для каждого региона, обязать устанавливать устройства контроля за вниманием водителя, ввести ответственность агрегаторов в случае причинения вреда здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения, а также ряд других ограничений.
Автомобиль службы такси Ситимобил - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Сервис такси "Ситимобил" прекратит свою деятельность
В декабре 2019 года группа сенаторов и депутатов во главе с вице-спикером Андреем Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, повышающий безопасность пассажиров такси.

Проектом предполагалось дать самозанятым право осуществлять таксомоторные перевозки. Также в нем закреплена финансовая ответственность агрегаторов за передачу поездок людям, не имеющим разрешения на осуществление деятельности такси. Законопроект вводит требование на наличие у таксистов водительских удостоверений российского образца.

В феврале 2020 года комитет Госдумы по транспорту и строительству принял решение вернуть законопроект авторам. Как отмечал руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов, проект был возвращен авторам "по формальным признакам", но никак не из-за содержания и сути документа, который, по его словам, был тщательно выверенным.
Автомобили такси на улице в Москве - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Фадеев предложил запретить работать в такси по иностранным правам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала