Рейтинг@Mail.ru
Западу нужно понять, что за газ придется платить рублями, заявили в Кремле - РИА Новости, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Западу нужно понять, что за газ придется платить рублями, заявили в Кремле

Пресс-секретарь Песков заявил, что Россия не будет бесплатно поставлять Европе газ

© AFP 2024 / Nikolay DoychinovСотрудник на газоизмерительной станции в Болгарии
Сотрудник на газоизмерительной станции в Болгарии - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Оплачивать российский газ можно будет только в рублях, а поставлять его бесплатно никто не будет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против России. И также, конечно, компании должны понимать, что просто нужно купить за их валюту, за евро, за доллары, купить рубли и рублями оплатить газ", — сказал представитель Кремля журналистам.
Комплекс транспортировки экспортного газа КС Краснодарская - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Уничтожит ли Европа свою экономику
Он отметил, что де-факто почти ничего не меняется, тем не менее детали поручения президента просчитываются, чтобы система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для европейских и международных покупателей.
"Россия была, есть, остается и имеет в виду оставаться надежным поставщиком энергоресурсов. Россия заинтересована в продаже своего газа. Мы не просто заинтересованы, мы уверены, что у нас лучший по предложению газ на рынке в плане ритмичности поставок, в плане цены и в плане надежности. Лучше российского газа нет, все другие опции хуже. Это реальность", — подчеркнул Песков.
В то же время пресс-секретарь добавил, что в Кремле просчитывают вариант, что европейские контрагенты откажутся от контрактов.
Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта.
Покупатели российского газа высказали разные позиции по изменению валюты платежей. Так, министр экономики Германии Роберт Хабек в понедельник заявил, что страны G7 отказываются платить России за энергоресурсы в рублях.
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Жесткий сценарий: к чему приведет отказ Европы платить за газ в рублях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала