Рейтинг@Mail.ru
В Киеве заявили, что откажутся получать оплату за транзит газа в рублях - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве заявили, что откажутся получать оплату за транзит газа в рублях

Глава Минэнерго Украины Галущенко: Киев не будет брать оплату за транзит газа в рублях

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Украина не согласится получать в рублях оплату за транзит газа, если Москва поставит такое условие, заявил украинский министр энергетики Герман Галущенко.
Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Транзит газа через Украину сохраняется на максимальном уровне
Издание "Экономическая правда" спросило Галущенко, каков будет ответ Киева, "если завтра "Газпром" скажет, что будет рассчитываться за транзит в рублях". "Мы не перейдем на рубли. Это невозможно", - ответил он.
Министр добавил, что это сложно, ведь это не двусторонние договоренности. "Сначала нужно, чтобы европейцы (страны ЕС – ред.) платили рублями. Оно все связано. Невозможно рассчитываться здесь рублями, а здесь получать евро и доллары", - сказал он.
На вопрос, прекратит ли Украина транзит в случае несогласия стран ЕС платить за газ рублями, Галущенко ответил, что "это россияне тогда должны сказать европейцам: если вы не хотите платить в рублях, тогда до свидания, мы перекрываем поставки газа". По его мнению, ЕС еще не готов к этому сценарию. "Но уже все говорят, что нужно максимально диверсифицировать поставки. На это нужно время", - добавил министр. Галущенко считает, что "Газпром" не готов перекрывать поставки: транзит вырос до уровня около 107-109 миллионов кубометров в сутки.
Компрессорная станция Русская - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Страны G7 отказались платить России за энергоресурсы в рублях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала