Рейтинг@Mail.ru
Япония заявила протест России из-за учений на Курилах - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония заявила протест России из-за учений на Курилах

Япония заявила протест России из-за учений на Курильских островах

© РИА Новости / Антон ДенисовПобережье острова Итуруп
Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Побережье острова Итуруп
Читать ria.ru в
ТОКИО, 28 мар – РИА Новости. Япония заявила протест России в связи с учениями на "северных территориях", как в Токио принято называть Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, заявил генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.
"Нам известно об этом сообщении. Мы всегда внимательно следим за военными передвижениями России на северных территориях и ведем сбор информации. По дипломатическим каналам 25 марта мы заявили протест, так как укрепление военного присутствия России на четырех северных островах, включая и настоящие учения, не совпадает с позицией нашей страны и является неприемлемым", - сказал Мацуно на пресс-конференции.
Штаб-квартира Банка Японии в Токио - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
В Японии заявили о невозможности реквизировать средства ЦБ России
Он подчеркнул, что Япония внимательно и со всей бдительностью следит за движениями российских войск вблизи Японии. При этом генеральный секретарь отметил, что оборона Японии не является направленной против какой-либо отдельной страны или региона.
"Оборонная политика и оснащение для обороноспособности нашей страны не направлено против какой-то отдельно взятой страны или региона, но так как окружающая нашу страну ситуация в области обеспечения безопасности стремительно становится все более сложной, мы не можем исключать различных вариантов выбора при дальнейшем формировании стратегии государственной безопасности, рассматривать их реалистично, и (принимать меры для) скорого коренного повышения обороноспособности страны", - подчеркнул Мацуно.
В прошлую пятницу министерство обороны России сообщило о проведении учений с участием 3 тысяч человек. Учения должны были отработать отражение высадки десанта противника и поражение его авиации средствами ПВО. Ранее, 21 марта, Россия заявила о том, что прерывает переговоры с Японией по заключению мирного договора. Таким образом, учения стали первыми после этого заявления.
Токийская телебашня - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Депутат парламента Японии призвал к объективной оценке событий на Украине
До этого Япония заявляла протест России 11 марта в связи с ракетными учениями на Курилах.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году — ред.). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
Диск автомобиля - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Япония может расширить запрет на экспорт товаров в Россию, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала