Рейтинг@Mail.ru
Хакеры Anonymous выдали открытые данные за "взлом" Банка России - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хакеры Anonymous выдали открытые данные за "взлом" Банка России

Хакеры Anonymous выдали открытые отчеты за данные, полученные при "взломе" Банка России

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Центрального банка РФ в Москве
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Здание Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Группа хакеров Anonymous опубликовала якобы украденные у Банка России "секреты": ими оказались доступные на сайте регулятора отчетности кредитных организаций и открытая статистика по финансовым потокам и различным отраслям экономики, следует из анализа РИА Новости опубликованных данных.
Хакеры на прошлой неделе в Twitter заявили об успешном взломе базы данных Центрального банка России. Тогда утверждалось, что более 35 тысяч секретных файлов будут опубликованы в течение 48 часов. Банк России позже опроверг взлом своих информационных систем. Однако в пятницу вечером группа выполнила свою угрозу, опубликовав "утечку данных из ЦБ РФ на 28 гигабайтов". РИА Новости разбиралось, есть ли там экономические "секреты" России.
Хакер за компьютером - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Хакеры Killnet взломали сайт группы Anonymous, объявившей кибервойну России
Всего группа опубликовала 10 папок с документами. Согласно анализу агентства, большинство файлов за некоторыми исключениями содержат старую информацию до 2018 года. Файлы представлены на английском и русском языках. Все изученные агентством документы из опубликованного архива есть в открытом доступе на сайте ЦБ.
Большая часть опубликованных документов – это финансовые отчетности банков, при этом некоторые кредитные организации, чьи отчеты находятся в архиве, уже потеряли лицензию. Также встречаются аудиторские заключения и различные пояснения к отчетностям, которые обычно "подшиваются" к финальному варианту документа. Документы в названии имеют от одной до четырех цифр, которые чаще всего обозначают регистрационный номер банка-владельца файла. Эту информацию можно получить на сайтах самих кредитных организаций и на страницах банков на сайте ЦБ.
Базы также содержат файлы в виде таблиц с различными формами отчетности банков по РСБУ, которые публиковались в открытом доступе до решения ЦБ "закрыть" их, начиная с информации за февраль. Однако на сайте регулятора по-прежнему доступны эти отчетности кредитных организаций на 1 февраля. Есть в опубликованной базе и устаревшие данные с владельцами банков – самые актуальные файлы датированы осенью 2018 года. При этом ЦБ в марте 2022 года скрыл информацию о владельцах финансовых организаций. Также встречаются различные реестры финансовых организаций и информационные сообщения регулятора.
В базах достаточно много документов с экономической статистикой за разные временные промежутки. Здесь есть данные о международных резервах, трансграничных денежных переводах, прямых иностранных инвестициях, платежном балансе, экспортно-импортных операциях и так далее. Самые "свежие" документы из этой группы датируются 1 октября 2021 года. Названия документов содержат сокращенное название финансового показателя и дату. Данная информация для изучения в более систематизированном виде доступна на сайте ЦБ в разделе "статистика" на русском и английском языках.
Часть документов формата "txt" содержит HTML-коды, которые используются для оформления сайтов. Вероятно, эти файлы были получены при копировании открытых кодов разработки сайта, однако установить, какой это сайт, не представляется возможным. Также есть несколько картинок: чаще всего это скриншоты отдельных фрагментов сайта ЦБ – цифры, названия документов или кусочки интерактивного представления статистических данных.
Приборно-агрегатный отсек грузового корабля Прогресс М-УМ, отстыковавшийся от МКС - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Рогозин опроверг данные о потере контроля над российскими спутниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала