Рейтинг@Mail.ru
Жесткий сценарий: к чему приведет отказ Европы платить за газ в рублях - РИА Новости, 28.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жесткий сценарий: к чему приведет отказ Европы платить за газ в рублях

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкЗапорный кран на компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае
Запорный кран на компрессорной станции Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. Страны "Большой семерки" (G7) не восприняли всерьез требование России платить за газ в рублях и выполнять его не намерены. Готовы, как уверяют, к любым сценариям. Однако времени на раздумья немного. Москва уже предупредила: поставлять топливо бесплатно точно не будет. В правовых вопросах разберутся юристы, но в условиях жестких санкций курс на перевод контрактов в рублевую зону лишь усилится. Западу придется либо согласиться, либо столкнуться с разрушительными экономическими последствиями.

Не хотят платить

Об отказе G7 рассчитываться в рублях сообщил министр энергетики Германии Петер Альтмайер. В "Семерку" входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Все эти страны — в списке недружественных, поскольку объявили России жесткие санкции.
Владимир Путин 24 марта поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать взаиморасчеты за газ c этими государствами в рублях. Первый отчет об исполнении в Кремле ждут к 31 марта.
"Поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты и получать оплату в долларах, евро не имеет для нас уже никакого смысла. Поэтому мною принято решение <...> отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют", — пояснил ранее глава государства.
Флаги стран-участниц саммита G7 - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Страны G7 отказались платить за российские энергоресурсы в рублях

Восприняли в штыки

Западу это очень не понравилось. Как отметил глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст, оплата российского природного газа в рублях технически возможна. Однако это вынудит Евросоюз обходить собственные санкции.
В польской энергетической компании PGNiG утверждают, что перейти на рубли нереально. Премьер Словении выразил уверенность, что в Европе на это никто не согласится.
«

Нежелание европейских правительств оплачивать газ рублями понятно: в этом случае они теряют инструмент контроля над поставщиком и его финансами. Продавая ресурсы за евро и доллары, Россия получает валюту, которую могут заблокировать по политическим мотивам. Стратегического и экономического смысла накапливать эти деньги у Москвы больше нет, указывает Андрей Кочетков, ведущий аналитик управления анализа рынков "Открытие Инвестиции".

Однако очевидно, что с учетом беспрецедентных решений ЕС и США, таких как заморозка золотовалютных резервов, никакие возражения Москва не примет. Ясность внес пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, если Европа откажется рассчитываться в рублях, бесплатно поставлять газ никто не будет: "Это можно сказать с абсолютной уверенностью".
Газораспределительная станция ОАО Газпром - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Газ за рубли: что изменит новый порядок расчетов с Европой

Око за око

Юридически ситуация достаточно сложная. С одной стороны, "Газпром" — коммерческая компания, действующая в рамках заключенных контрактов, где прописывают валюту платежа. С другой — эти контракты не помешали партнерам накладывать различные ограничения и препятствовать развитию бизнеса.
"Кроме того, государство — основной акционер "Газпрома", а собственник имеет право влиять на политику компании. То есть распоряжение о переходе на рубли не является чем-то фантастическим. Другое дело, что не исключены проблемы с исполнением прежних контрактов. Если в них содержится норма об исключительной оплате долларами и евро, потребитель в лице частной фирмы может обратиться в суд", — объясняет Андрей Кочетков.
«

При этом ничто "Газпрому" не мешает предлагать газ на спотовом рынке за рубли или заключать новые контракты в этой валюте. Если же рассматривать различные ограничения и санкции как попытку давления на коммерческий бизнес, прежние контракты логично признать ничтожными, рассуждает аналитик.

По мнению Николая Вавилова, специалиста департамента стратегических исследований Total Research, в рублях будут новые контракты, а действующие — или пересмотрят в сторону увеличения рублевой доли, или исполнят в неизменном виде.
Под каток могут попасть и государства, вполне лояльные к России, например — Венгрия или Болгария. "Они совсем недавно перезаключили контракт с "Газпромом" на долгосрочные поставки и теоретически способны вместе с Сербией выступить посредниками при перепродаже топлива в другие европейские страны", — добавляет эксперт.
Компрессорная станция  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Песков заявил, что Россия не будет поставлять газ бесплатно

Пойдут до последнего

По словам германского министра, в G7 "готовы к любым сценариям". Звучит довольно самонадеянно, ведь Россия может 31 марта прекратить поставки. Москва внакладе не останется: частично снизит добычу, частично перенаправит топливо в Китай и Индию, другим потребителям. Падение добычи компенсируется высокими ценами.
Традиционных покупателей такой вариант явно не обрадует. Хранилища Старого Света заполнены лишь на 26 процентов, и исправить это крайне трудно: полностью заменить экспорт из России в ближайшей перспективе нереально. А дефицит поднимет цены до четырех-пяти тысяч долларов за тысячу кубометров, прогнозирует Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.
Последствия для экономики ЕС очевидны: остановка заводов, неурожай (удобрений из России тоже не будет), подорожание продуктов, продовольственный кризис.
«

"Если же страны Европейского союза не захотят остаться без голубого топлива, им придется переплачивать на глобальном рынке, либо покупать рубли в наших банках, которые сейчас находятся под санкциями, либо на Московской бирже", — отмечает Хазанов.

Разобраться с технической стороной вопроса придется уже в ближайшие дни. Пока же остается оценивать масштабы ущерба от собственных санкций. Глава Банка Англии предупредил об энергетическом шоке, который, по его мнению, будет сильнее, чем в 1970-х. И призвал готовиться к резкому росту стоимости жизни, а также к топливному кризису.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала