Рейтинг@Mail.ru
Премьер Ирака призвал политические силы в стране сформировать правительство - РИА Новости, 27.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Ирака призвал политические силы в стране сформировать правительство

Премьер Ирака Аль-Каземи призвал политические силы в стране сформировать правительство

© AP Photo / Khalid MohammedПремьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в Багдаде
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в Багдаде - РИА Новости, 1920, 27.03.2022
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в Багдаде. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЙРУТ, 27 мар - РИА Новости. Премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Каземи призвал политические силы в стране пересмотреть свои позиции и способствовать формированию правительства, сообщает пресс-служба главы иракского кабинета министров.
"Призываю все политические силы действовать как можно скорей ради формирования правительства, которое сможет служить своему народу … Необходимо уважение конституции, государственной логики и потребностей населения",- цитирует пресс-служба слова премьера.
Здание парламента в Багдаде - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Процедура выборов президента Ирака
Аль-Каземи отметил необходимость поиска решений для устранения политических разногласий и призывал проявить ответственность в выполнении своих государственных обязанностей, чтобы преодолеть "тяжелый период".
В субботу спикер парламента Ирака в очередной раз перенес заседание по выбору президента.
Источник в коалиции "Спасение родины" сообщил агентству Shafaq в ночь на субботу, что на заседании парламента будут присутствовать не менее 200 депутатов. При этом о бойкоте заседания объявила партия Патриотический союз Курдистана, у которой 19 мест в законодательном собрании.
Согласно иракскому законодательству, парламент избирает главу государства большинством в две трети голосов.
В новом списке кандидатов 40 претендентов, в том числе действующий глава государства 61-летний Бархам Салех и кандидат от сформированной не так давно коалиции "Спасение родины" Ребар Халид. 53-летний Халид возглавляет с 2019 года МВД Иракского Курдистана.
В состав коалиции "Спасение родины" вошли блоки шиитского лидера Мустафы ас-Садра (73 места в парламенте), Демократическая партия Курдистана с 33 местами и суннитская коалиция "Суверенитет" (ас-Сияда) с не менее чем 38 местами. По словам представителей коалиции, теперь она является самой многочисленной в парламенте. Ас-Садр призвал независимых депутатов парламента помочь в избрании президента и формировании правительства.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пресс-конференции по итогам выборов депутатов в Государственную думу России - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Планы США разделить Ирак провалились, заявил Жириновский
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала