Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как мошенники подбирают "ключи" к россиянам - РИА Новости, 22.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, как мошенники подбирают "ключи" к россиянам

Руководитель "КиберМосквы" Пащенко: соцсети помогают мошенникам обманывать россиян

© Depositphotos.com / pressmasterКлавиатура ноутбука
Клавиатура ноутбука - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Клавиатура ноутбука. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Публикации в социальных сетях нередко помогают мошенникам подобрать "ключ" к будущей жертве. Какую информацию не стоит выкладывать на всеобщее обозрение, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.
Манипулировать людьми и обманывать их, используя методы социальной инженерии, мошенникам помогает предварительный сбор сведений об увлечениях, поездках, привычках и предпочтениях потенциальных жертв, отметил он.
«

"Вы выложили фотографию с лошадью — вам может написать мошенник и предложить покататься на лошади в два раза дешевле, и вы перейдете на фишинговый сайт. Вы рассказали, что любите ходить в кафе и рестораны, — вам придет фейковое предложение купить бонусную карту со скидкой 50 процентов", — привел примеры Пащенко.

Злоумышленникам легко подобрать "ключ" к человеку, разместившему в интернете снимки каких-либо документов, продолжил он.
Мужчина во время работы в интернете - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Россиян предупредили о новом виде мошенничества в интернете
"Молодые водители, особенно девушки, получив права, тут же начинают делать их фотографии на фоне автомобилей либо на фоне цветов. Злоумышленники могут этим воспользоваться: самое простое —создать клон таких же прав. Или позвонить и представиться инспектором ГИБДД, который увидел нарушение и просит оплатить штраф", — уточнил Пащенко.
Много полезной для себя информации мошенники могут получить, изучив фотографии авиабилетов или загранпаспорта, считает он.
"По фотографии загранпаспорта, авиабилетов, посадочных талонов можно понять, когда и куда вы улетали, где вы были, и уже будет готов комплект психологических инструментов, ключей, с которыми можно вас атаковать", — предупредил эксперт.
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими картами
А если вы делитесь впечатлениями об отдыхе, все еще находясь на курорте, то ваша публикация может заинтересовать не только аферистов, но и квартирных воров, добавил он.
Фотографиям детей мошенники находят особое применение.
«
"Сейчас идет особая охота злоумышленников за фотографиями с детьми, потому что их затем выставляют на разных ресурсах и собирают под них деньги, утверждая, что ребенок болен", — объяснил Пащенко.
Эксперт рекомендует пользователям соцсетей закрывать свои аккаунты и предоставлять доступ к ним только друзьям.
Мужчина разговаривает по телефону - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Эксперт: россиянам по телефону предлагают "законно" списать большие долги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала