МАРИУПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости. Мариуполь, где украинские нацисты продолжают сопротивление, будет взят в течение недели, заявил РИА Новости боец разведроты народной милиции ДНР с позывным Лис.
"Идут тяжелые бои в городе, за сам город. За каждый дом, за каждый этаж, за каждый подъезд. Настроение боевое у ребят. Побеждаем, все будет хорошо", - сказал собеседник агентства.
"Я не знаю, как пойдут дальше бои, но я думаю, в течение недели город будет взят. Это точно", - добавил он.
На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине. Седьмого марта 2022 года замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время в городе идут бои за освобождение. Среди прочих украинских частей в Мариуполе располагается нацистский полк "Азов", против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.



