Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил вероятность начала ядерной войны - РИА Новости, 09.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев оценил вероятность начала ядерной войны

Зампредседателя Совбеза Медведев заявил о постоянно существующей угрозе ядерного конфликта

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во время интервью МИА "Россия сегодня" и телеканалу RT
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во время интервью МИА Россия сегодня и телеканалу RT - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Никто не хочет никакой войны, однако угроза ядерного конфликта существует всегда, заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.
«

"Никто не хочет никакой войны, тем более ядерная война — это угроза вообще существованию человеческой цивилизации. В этом смысле правы те аналитики, которые говорят — может быть, несколько цинично, но тем не менее, — что создание ядерного оружия предотвратило огромное количество конфликтов в XX и XXI веках. Это правда. На самом деле, это так", — сказал Медведев.

По его словам, "поэтому очевидно, что угроза существует всегда".
"Как бывший Верховный главнокомандующий, я прекрасно осознаю ее масштабы, да и всем нашим людям известно, что целями ядерных средств поражения стран НАТО являются объекты на территории нашей страны, а наши боеголовки наведены на цели, которые расположены в Европе и Соединенных Штатах Америки. Но такова жизнь. Поэтому об этом думать нужно всегда и проводить ответственную политику", — отметил он.
Медведев вспомнил Карибский кризис 1962 года, который оказал "отрезвляющее воздействие на всех: на руководство Соединенных Штатов Америки, НАТО, Советского Союза, Варшавского договора".
Читайте полный текст интервью Дмитрия Медведева >>
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Медведев оценил вероятность повторения дефолта 1998 года
"Тогда действительно была холодная война, сейчас ситуация в чем-то, на мой взгляд, хуже, чем тогда, поскольку в тот период наши оппоненты не пытались с такой степенью ярости довести ситуацию в Советском Союзе до точки кипения", — сказал Медведев.
В частности, пояснил зампредседателя Совбеза, не вводили санкции в отношении отраслей промышленности или сельского хозяйства, тем более персональные ограничительные меры.
«

"Никому в голову не приходило вводить санкции в отношении Брежнева, Подгорного и Косыгина. Они, конечно, понимали, что это бессмысленно, как и сейчас, но тогда хотя бы мозгов хватало этого не делать. Теперь все находятся в неудобном положении. Понавводили санкций, а общаться-то надо, хотя бы для того, чтобы предотвратить всякие нежелательные последствия, включая такие страшные, как, допустим, конфликт между Россией и НАТО. Вроде как все подсанкционные, все находятся в каком-то там списке", — заключил он.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Как заявляло Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке российских военных развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
Страны Запада в ответ на это ввели серию новых санкций против России, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов.
Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Песков: Россия может использовать ядерное оружие при реальной угрозе стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала