Рейтинг@Mail.ru
Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайна Клюквенной пади: новый поворот в деле об убийстве студенток в Бурятии

© РИА Новости / Рамиль СитдиковМашина следственного комитета
Машина следственного комитета  - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. Присяжные оправдали бывших полицейских Евгения Инкина и Дмитрия Истомина, обвиняемых в убийстве двух девушек. Жестокое преступление было совершено еще 20 лет назад, однако по горячим следам раскрыть его не удалось. К делу вернулись в 2019-м после показаний нового свидетеля.

Анонимное письмо

В середине августа 2002-го в Селенгинске пропали 17-летняя Евгения Шекунова и 18-летняя Екатерина Патеюк. Родители обратились в милицию только через несколько дней — до этого искали дочерей самостоятельно у знакомых и подруг.
К розыску подключились оперативники УГРО местного отдела МВД, но не было ни свидетелей, ни каких-либо зацепок. По одной из версий, девушки сами сбежали.
"Я чувствовала: случилось что-то плохое, — вспоминает знакомая Шекуновой Наталья (по ее просьбе имя изменено). — В тот вечер родители Жени уехали на дачу, оставив ее присматривать за младшей сестрой. Если она и отлучилась из дома, то явно не планировала задерживаться надолго".
Поиск 15-летней школьницы в Волгоградский области. Стоп-кадр с видео СУ СК России по Волгоградской области - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Под Волгоградом расследуют загадочное исчезновение школьницы
Спустя две недели в милиции получили анонимное письмо с нарисованной картой болотистой местности Клюквенная падь в 20 километрах от Селенгинска и указанием места, где лежат тела девушек. Милиционеры восприняли это скептически, но все же решили проверить.
Худшие опасения подтвердились: в обозначенной крестиком яме действительно обнаружили два изуродованных женских трупа с проломленными головами, раздетых до нижнего белья. Из-за сильной жары тела практически полностью разложились — опознали лишь по личным вещам.
Жестокое двойное убийство всколыхнуло размеренную жизнь небольшого поселка. Поползли слухи, что к преступлению могут быть причастны местные милиционеры: якобы девушки отправились на свидание именно к ним. При этом один из них сам занимался поиском убийцы.
Впрочем, тогда эту версию серьезно не рассматривали, а вскоре расследование приостановили за неимением улик.
CC BY-SA 3.0 / Zverkov / Улица в Селенгинске
Улица в Селегинске  - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Улица в Селенгинске

Невинная шутка

Вернулись к этому убийству в 2019-м, когда в СК пришла местная жительница Екатерина Пономарева. В августе 2002 года ей было 16. Она сообщила, что с девушками расправились оперативники Кабанского райотдела МВД Евгений Инкин и Дмитрий Истомин.
По версии СК, вечером 10 августа 2002-го милиционеры в компании Шекуновой и Патеюк, закупившись спиртным, отправились на пикник. Там вспыхнула ссора. Пьяные силовики обухом топора убили девушек, вывезли тела в Клюквенную падь и прикопали в яме.
Андрей Головачев  - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
"Объехал полстраны": маньяк-квартирант Шварц признался в новых убийствах
Инкин к 2019-му дослужился до руководителя подразделения Кабанского райотдела, а Истомин, выйдя на пенсию, устроился в управление безопасности местного коммерческого предприятия. Обоих обвинили в двойном убийстве и отправили в СИЗО.
По словам Пономаревой, тоже участвовавшей в том пикнике, конфликт возник из-за невинной шутки одной из девушек.
Нарек и Галина были вместе около трех лет
"Я ее расчленил и спрятал": бизнесмен избежал статьи за убийство
Свидетельница утверждала, что спаслась чудом, а многолетнее молчание объяснила страхом и давлением со стороны силовиков. Вскоре в уголовном деле появились новые статьи — о похищении и покушении на убийство. По версии СК, Инкин и его коллега — водитель Александр Попов схватили Екатерину, заковали в наручники и хотели утопить. Однако ей удалось вырваться и убежать.

Путаница в показаниях

Весной 2020-го с Инкина сняли обвинения и отпустили на свободу. Родственники погибших обратились к главе СК России Александру Бастрыкину, после чего все материалы дела передали в Центральный аппарат ведомства, а полицейского вновь задержали. Расследование продолжалось полтора года. Летом 2021-го подозреваемые попросили, чтобы их судьбу решали присяжные.
Во время заседаний Пономарева меняла показания: сначала говорила, что лично видела расправу, затем — что ей об этом рассказал друг. Также упоминала еще одного участника преступления, ей неизвестного. Тест на полиграфе провалила.
Заключенные в исправительной колонии - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
"Спасите наши семьи": два уголовника держат в страхе целый поселок
При этом, по словам адвокатов, у Истомина было железное алиби — в момент преступления он отвозил супругу в роддом, что подтверждали свидетели. Инкин же указывает на другое странное обстоятельство: если бы он на самом деле убил Патеюк и Шекунову, зачем опытному оперу просить стажера-водителя Попова помочь замести следы. Проще сделать это с "подельником" Истоминым.
Как бы то ни было, в середине марта присяжные признали Инкина, Истомина и Попова невиновными в убийстве и покушении на убийство. Прокуратура и родные девушек с этим не согласны и намерены добиваться самого сурового наказания. Оправдательный приговор уже обжаловали — предстоит рассмотрение в Верховном суде Бурятии. Если и там решение оставят в силе, искать убийц придется заново.
Александр Кисаров  - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
"Убийства нельзя было избежать": что не так в деле ростовского полицейского
Впрочем, местные говорят, что к делу могут быть причастны другие полицейские, один из которых сейчас занимает руководящую должность в управлении МВД одного из центральных регионов страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала