Рейтинг@Mail.ru
Адвокат: доказательства пуска "Бука" по MH17 ополченцами ДНР отсутствуют - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Адвокат: доказательства пуска "Бука" по MH17 ополченцами ДНР отсутствуют

Адвокат Пулатова: доказательства пуска "Бука" по MH17 из Первомайского в ДНР отсутствуют

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийМесто крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области
Место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 25 мар - РИА Новости, Анастасия Иванова. Нет достоверных доказательств того, что якобы сбившая рейс MH17 на востоке Украины ракета ЗРК "Бук" была запущена со стороны контролируемого ополчением населённого пункта Первомайское, заявила адвокат россиянина Олега Пулатова Сабине тен Дуссхате.
На заседаниях в судебном комплексе Схипхол в Нидерландах в марте проходит выступление защиты обвиняемого по делу об авиакатастрофе малайзийского Boeing Пулатова - адвокатов Сабине тен Дуссхате и Баундевейна ван Эйка. Ранее в пятницу на процессе тен Дуссхате отмечала, что "прокуратура и защита согласны по одному пункту: технически было возможно сбить" самолет ракетой из ЗРК "Бук" со стороны контролировавшегося украинскими военными населённого пункта Зарощенское.
Председательствующий судья Хендрик Стинхейс осматривает обломки рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines на авиабазе Гильзе-Рейен, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Прокуратура потребовала пожизненного заключения обвиняемым по делу MH17
"Что касается свидетельств о запуске ракеты, мы видим отсутствие убедительных доказательств версии Совместной следственной группы (ССГ) о том, что ракета была запущена со стороны Первомайского. Действительно, снимки и перехваченные телефонные переговоры ничего нам не говорят о том, что ракета могла быть запущена со стороны зоны, которую контролировала ДНР", - сказала тен Дуссхате на слушании в пятницу, трансляция которого ведётся на сайте суда.
По ее словам, в перехваченных телефонных разговорах ополченцев нет речи ни о приказе о запуске ракеты со стороны Первомайского, ни о запуске ракеты в целом.
«
"Нет никаких достоверных свидетельских показаний, ни выводов судебно-медицинской экспертизы о запуске ракеты со стороны этого пункта, ни спутниковых снимков, ни снимков с дронов, ни данных с радаров, ни телефонных аудиозаписей", - констатировала адвокат.
Как отметила тен Дуссхате, есть один свидетель под кодовым названием M58, который дал показания в пользу запуска ракеты со стороны Первомайского, однако он ошибался и путался в своих заявлениях. Он утвердительно ответил на вопрос о том, является ли Первомайское местом запуска ракеты, только когда следствие задало соответствующий вопрос, однако до этого свидетель называл местом запуска другой населенный пункт.
Другие свидетели ограничивались в качестве доказательств увиденными следами дыма и чёрными пятнами в небе недалеко от Первомайского в день трагедии, которые, по мнению защиты, могли быть вызваны чем угодно.
"Вместе с недостоверным, неправдоподобным свидетелем (M58), находящимся под информационным влиянием пресс-конференций Совместной следственной группы (ССГ), у нас есть гораздо более надёжный свидетель, который утверждает, что запуска ракеты со стороны Первомайского не было", - сообщила голландский адвокат.
Обломки потерпевшего крушение малайзийского Boeing 777 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Российские показания добавили в дело MH17 для сбалансированности досье
Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По делу проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа адвокатов, остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня 2021 года началось рассмотрение дела по существу.
В декабре 2021 года прокуратура Нидерландов выступила с обвинительным актом, потребовав приговорить всех четырех обвиняемых к пожизненному заключению "за уничтожение самолета в составе организованной группы, которое привело к гибели 298 человек, и убийство пассажиров, находившихся на борту".
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.
Украина отказалась предоставить данные со своих радаров, а США не стали передавать следствию спутниковые снимки, где, как они утверждают, виден момент запуска ракеты.
Место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Украина контролировала место пуска ракеты, сбившей MH17, заявил Виноградов
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.
При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры. Расследование проводила совместная следственная группа под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска, с подконтрольной ополченцам территории.
Линия гособвинения строится на показаниях исключительно анонимных свидетелей. Защита обвиняемого по делу россиянина Пулатова заявляла, что это мешает оценить достоверность их показаний, однако прокуратура Нидерландов настаивает на том, что анонимность необходима в целях безопасности.
МИД РФ заявлял, что обвинения в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование предвзятое и однобокое. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, оно переполнено двойными стандартами.
Место крушения малайзийского лайнера Boeing 777 в районе Шахтерска - РИА Новости, 1920, 17.07.2019
Крушение малайзийского самолета Boeing-777 в Донецкой области в 2014 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала