Рейтинг@Mail.ru
Заболеваемость туберкулезом в Москве за 70 лет снизилась в 50 раз - РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заболеваемость туберкулезом в Москве за 70 лет снизилась в 50 раз

Фтизиатр Богородская: заболеваемость туберкулезом в Москве за 70 лет снизилась в 50 раз

© Depositphotos.com / GekaSkrРеакция Манту
Реакция Манту - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Реакция Манту. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. За 70 лет заболеваемость туберкулезом в Москве снизилась более чем в 50 раз, сообщила в интервью РИА Новости во Всемирный день борьбы с туберкулезом главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.
"Туберкулез пришел к нам из глубины веков, ему несколько тысячелетий, точно сказать никто не может, но известно, что микобактерия туберкулеза была найдена в мумиях египетских пирамид. Решить проблему, которая была у человечества на протяжении нескольких тысячелетий, в течение 50-70 лет существования лекарств против туберкулеза, сложно. Хотя за последние 70 лет заболеваемость в Москве снизилась более чем в 50 раз, а в последние три года снизилась ниже исторического минимума", - сказала Богородская.
Флюорографическое обследование - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Фтизиатр рассказала о мерах профилактики заражения туберкулезом
Врач отметила, что однозначно получится и уже получается ликвидировать туберкулез в Москве как массовую и распространенную болезнь, она постепенно локализуется только в группах риска.
"Вспышек туберкулеза не зафиксировано. В Москве на протяжении последних 10-15 лет снижается заболеваемость и смертность от туберкулеза постоянного населения. Сейчас показатели находятся на очень низких цифрах, на уровне европейских стран", - сказала Богородская.
Она отметила, что в Москве сейчас ситуация одна из лучших среди субъектов РФ, потому что противотуберкулезная служба департамента здравоохранения столицы 10 лет назад разработала и внедрила новую московскую модель организации противотуберкулезной помощи населению. "Модель работает, постоянно совершенствуется и позволяет сдерживать занос туберкулезной инфекции в мегаполис с более чем 12-миллионным населением", - уточнила врач.
"Поскольку это заболевание, как и коронавирус, передается воздушно-капельным путем, то заболеть может каждый – неважно, был он в местах лишения свободы или не был, хорошо живет или плохо, бедный или богатый. Однако есть определенные группы населения, среди которых туберкулез встречается чаще всего, так называемые группы риска. Есть медицинские группы риска – это пациенты с иммунодефицитом, страдающие хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, почек, психо-неврологическими заболеваниями, получающие иммуносупрессорную, в том числе противоопухолевую терапию и др. После трансплантации органов и иммуносупрессорной терапии тоже можно заболеть туберкулезом, если человек до этого был инфицирован", - рассказала фтизиатр.
Прилавок с мясной продукцией на сельскохозяйственной ярмарке - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Фтизиатр призвала не бояться заражения туберкулезом от продуктов
Богородская добавила, что к социальным группам риска относятся люди с "неустроенной жизнью". Это лица БОМЖ или вышедшие из мест лишения свободы, ведущие рискованный образ жизни, мигрирующее и малообеспеченное население и др. Есть еще эпидемиологические группы риска, к ним относятся люди, чья профессия связана с контактом с большим количеством людей.
"Всемирная организация здравоохранения в середине прошлого года объявила, что в период пандемии увеличилась смертность от туберкулеза в мире. В Москве такого не наблюдается, наоборот, у нас смертность от туберкулеза продолжает снижаться. Удалось этого добиться благодаря тому, что мы выстроили стройную систему профилактических мероприятий в городе Москве", - добавила Богородская.
Читайте полный текст интервью Елены Богородской >>
Пациент на приеме у врача  - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Главный фтизиатр Москвы перечислила симптомы запущенного туберкулеза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала