Рейтинг@Mail.ru
Главный фтизиатр Москвы оценила шанс заразиться туберкулезом - РИА Новости, 24.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный фтизиатр Москвы оценила шанс заразиться туберкулезом

Главный фтизиатр Москвы Богородская: сложно заразиться туберкулезом в общественном месте

Люди на станции метро - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Очень сложно заразиться туберкулезом в общественном месте, а если человек носит маску, то практически невозможно, сообщила в интервью РИА Новости во Всемирный день борьбы с туберкулезом главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.
"Туберкулезом можно заразиться, если человек находится в помещении, где высокая концентрация микобактерий в воздухе, если больной с ним находится в близком контакте и в маленькой комнате. Например, если с заразным больным туберкулезом застрять в лифте и просидеть там 6-8 часов, то вероятность инфицирования высокая. А если находиться в пространстве, где много воздуха и работает вентиляция, и где человек находится полчаса-час, то тут заразиться очень сложно. А уж если человек носит маску, то практически невозможно", - сказала Богородская, отвечая на вопрос, можно ли заразиться туберкулезом в общественном месте.
Врач отметила, что туберкулез передается от человека к человеку и от человека к животному, и наоборот. Наиболее часто передача происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, когда в воздухе создается аэрозоль, инфицированный микобактериями, либо когда микобактерии оседают на частицах пыли на полу, стенах, предметах. Возможно также заражение алиментарным путем с помощью употребления в пищу инфицированного микобактериями туберкулеза мяса, молока, молочных продуктов. Также бывают случаи передачи туберкулеза контактным путем.
"Еще один путь – внутриутробный, если мама больна туберкулезом и у нее туберкулез не был выявлен до родов и, соответственно, не было начато лечение. В таком случае возможно внутриутробное заражение ребенка. И ребенок может родиться с так называемым "врожденным" туберкулезом, хотя сам термин врожденного туберкулеза не совсем правильный. Однако сейчас такие случаи встречаются крайне редко: даже не раз в год, а раз в несколько лет или десятилетий", - добавила она.
Читайте полный текст интервью Елены Богородской >>
Флюорографическое обследование - РИА Новости, 1920, 24.03.2022
Фтизиатр рассказала о мерах профилактики заражения туберкулезом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала