Рейтинг@Mail.ru
Ковентри объявил о разрыве побратимских связей с Волгоградом - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ковентри объявил о разрыве побратимских связей с Волгоградом

Британский Ковентри объявил о приостановке побратимских связей с Волгоградом

© flickr.com/Herry LawfordСобор Святого Михаила в Ковентри
Собор Святого Михаила в Ковентри
Собор Святого Михаила в Ковентри
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 23 мар - РИА Новости. Муниципальный совет британского города Ковентри объявил о "приостановке" побратимских связей с российским Волгоградом из-за спецоперации России на Украине, следует из заявления ведомства.
"Он (совет – ред.) с тяжелым сердцем объявил, что Ковентри приостановит побратимские связи с российским городом Волгоградом – старейшим городом-побратимом Ковентри, и будет изучать возможность установления побратимских связей с украинским городом Мариуполем", - говорится в сообщении.
Логотип телеканала RT (Russia Today) - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Ofcom отозвал лицензию RT на вещание в Великобритании
Сталинград и Ковентри стали городами-побратимами в 1944 году, когда в 1944 году жители Ковентри отправили в Сталинград скатерть с вышитыми на ней именами 830 женщин и словами "Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление". Скатерть и собранные жителями Ковентри деньги были отправлены в Сталинград через посольство СССР в Лондоне. Город сменил название Сталинград на Волгоград в 1961 году. Сегодня ковентрийская скатерть хранится в музее-заповеднике "Сталинградская битва" в Волгограде.
В 2004 году в честь 60-летия партнерских связей Волгоград и Ковентри подписали официальное соглашение о побратимстве. В 2008 году, когда отмечалось 65-летие побратимских связей, жители Волгограда преподнесли жителям Ковентри ответный подарок – Сталинградскую скатерть.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала