Рейтинг@Mail.ru
Немецкие промышленники предостерегли Евросоюз от эмбарго на газ из России - РИА Новости, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие промышленники предостерегли Евросоюз от эмбарго на газ из России

Союз немецких промышленников предостерег Евросоюз от эмбарго на энергоносители из России

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии
Газокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Газокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 23 мар - РИА Новости. Федеральный союз немецкой промышленности (BDI) предостерег лидеров стран Евросоюза от введения эмбарго, отметив, что ЕС не готов к "краткосрочному, всеобъемлющему энергетическому эмбарго", заявил президент союза Зигфрид Руссвурм.
В преддверии саммита лидеров ЕС, который пройдет 24-25 марта, Руссвурм отметил, что промышленники ФРГ поддерживают уже принятые санкции и понимают, что при необходимости нужно будет принимать дальнейшие жесткие меры, но предостерегают от "поспешной реакции с непрогнозируемыми последствиями". BDI объединяет более 100 тысяч немецких фирм, в которых работает порядка 8 миллионов человек.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Шольц рассказал о последствиях в случае отказа от импорта российского газа
"ЕС не готов к краткосрочному, всеобъемлющему энергетическому эмбарго. Он (ЕС) таким образом поставил в политическом и экономическом смысле на кон свою сплоченность и дееспособность. Остановка энергопоставок угрожает остановкой производства с непредсказуемыми последствиями для логистики, трудоустроенности и политической дееспособности нашей страны. В случае бойкота российского газа ЕС встанет перед пробой на прочность. Европейская газовая сеть пока не реструктурирована на то, чтобы газовые потоки шли с запада на восток. Не ясно, может ли быть доставлен сжиженный газ, который поступает в Нидерланды или Бельгию, в Чехию или Словакию в случае остановки поставок российского газа", - пояснил Руссвурм.
По его словам, эмбарго на газ вызвало бы перебои в производстве, потери рабочих мест и "в некоторых случаях тяжелые потери в производственных мощностях". "Европа должна как можно скорее стать менее зависимой от российского газа. За один день это не реализовать. Не существует кнопки энергетического эмбарго, на которую мог бы нажать ЕС", - заявил Руссвурм.
Вместо этого, продолжил он, европейские страны должны вместе с Еврокомиссией работать над выстраиванием новых энергетических партнерств, закупать сжиженный газ у других стран, в том числе США, поощрять выстраивание инфраструктуры возобновляемой энергетики, снижая бюрократические барьеры.
Сотрудник осматривает состояние фотоэлектрических элементов на солнечных панелях электростанции в Волгограде - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Уничтожит ли Россия зеленую энергетику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала