Рейтинг@Mail.ru
СК оценил ущерб по делу о хищении доли юриста Шапиро в холдинге B&B - РИА Новости, 22.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК оценил ущерб по делу о хищении доли юриста Шапиро в холдинге B&B

СК оценил ущерб по делу о хищении доли юриста Шапиро в холдинге B&B в 3,5 миллиарда рублей

© РИА Новости / Рамиль СитдиковАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Автомобиль Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Следствие завершило расследование уголовного дела совладельцев холдинга B&B, обвиняемых в хищении доли известного юриста Дениса Шапиро (ранее носившего имя Дионисий Золотов), установлен ущерб около 3,5 миллиарда рублей, рассказал РИА Новости адвокат потерпевшего Роман Кандауров.
«
"Следствие по делу Александра Балаховского, Якова Босинзона и Александра Савоськина завершено, ГСУ СКР по Москве установил ущерб на сумму 3 миллиарда 490 миллионов 550 тысяч 099 рублей, который обвиняемые причинили ООО "Бест Клин", а лично Шапиро - в виде 30% доли его имущественного права на сумму более 1 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в понедельник Пресненский суд Москвы продлил фигурантам меру пресечения до середины апреля.
Согласно материалам дела, совладельцы компании B&B Яков Босинзон, Александр Балаховский и гендиректор Алексей Савоськин обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном использовании средств индивидуализации товаров и нарушении патентных прав, а также в злоупотреблении полномочиями и легализации похищенного имущества.
По версии следствия, в январе 2014 года Шапиро за 5 миллионов долларов приобрел 30% предприятия ООО "Бест Клин", он стал его гендиректором и директором по безопасности холдинга B&B. Вместе с этим ему досталась в собственность 30-процентная доля ООО "Химлайф", которое занималось оптовой торговлей чистящими средствами. ООО "Бест Клин" же владело более чем десятком товарных знаков и производило бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими известными в России и СНГ товарными знаками.
Однако в августе 2014 года Шапиро был арестован по обвинению в мошенничестве в отношении основателя "Королевской воды" Иосифа Бадалова. Когда в мае 2019 года Шапиро вышел из колонии по УДО, то узнал, что совладельцы компании Александр Балаховский и Яков Босинзон при помощи финансовых махинаций сделали его 30-процентную долю в ООО "Бест Клин" равной нулю. Трое фигурантов были арестованы, позднее одного из них — Балаховского, суд перевел под домашний арест по состоянию здоровья. Вину они не признают.
По словам защиты, сам потерпевший собирается взыскать причинённый преступлением ущерб в полном объеме, как в уголовном, так и в гражданско-правовом порядке.
По данным адвоката Романа Кандаурова, следствие намерено привлечь и других предполагаемых участников аферы. В частности, еще одному бывшему директору завода "Бест Клин" Олесе Каплистой заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), она объявлена в федеральный и международный розыск. Изначально Чертановский суд Москвы заочно арестовал Каплистую еще в конце октября 2021 года, но это решение было отменено. Чертановский суд 2 февраля оказался ее повторно заочно арестовать, однако Мосгорсуд 24 февраля признал это решение незаконным и отменил.
"Мы не будем ограничиваться уголовным преследованием Балаховского, Босинзона и их исполнителей Савоськина и Каплистой. В ближайшее время следствие примет процессуальное решение по факту хищения оборудования (линий производства бытовой химии), сырья и других активов ООО "Бест Клин", поскольку в данном уголовном деле речь идет не только о хищении интеллектуальной собственности", - заверил Роман Кандауров.
Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Юрист Шапиро пытается через суд вернуть свою долю в холдинге "B&B"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала