МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Минздрав России и Росздравнадзор держат ситуацию с поставками лекарств на постоянном контроле, у большинства препаратов есть аналоги, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава России.
Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса сообщества "Врачи.рф" сообщила, что российские врачи столкнулись в своей практике с дефицитом ряда препаратов. В материале отмечается, что препараты с международным непатентованным наименованием "метилпреднизолон", согласно данным опроса, не продаются ни под одним брендом, также среди пропавших из аптек лекарств, используемых при аритмии и гипертонии, препарат "беталок" и препарат группы глюкокортикостероидов "солу-кортеф".
"Ситуация с поставками лекарств находится на постоянном контроле Минздрава России и Росздравнадзора", - говорится в сообщении.
Росздравнадзором ранее были получены письма о прекращении поставок лекарственных препаратов "Беталок" (МНН: метопролол), "Медрол", компании Пфайзер (МНН: метилпреднизолон), и "Метипред", компании Орион (МНН: метилпреднизолон), уточнили в пресс-службе.
Препарат с торговым наименованием "Солу-кортеф" (МНН: гидрокортизон) не вводился в гражданский оборот производителем в 2021 и 2022 годах, отметили в Минздраве.
"У большинства препаратов есть аналоги с тем же действующим веществом в различных лекарственных формах как российского, так и иностранного производства", - подчеркнули в пресс-службе.

